Юриспруденция

принудительная Дактилоскопия - вопрос №17827

Меня вызвал оперативный уполномоченный по повестке в ОВД на дактилоскопию. Имеет ли он право производить дактилоскопию если я согласно федеральному закону не поподаю ни под одну категорию лиц которые должни проходить обязательную дактилоскопическую регистрацию???? Что мне делать? Как поступить??

февраль 2, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Для дактилоскопии нужны законные основания. Поэтому Вы вправе подать заявление начальнику ОВД с просьбой разъяснить, на каком основании от Вас требуют пройти дактилоскопию, либо подать жалобу прокурору. Однако, Вы наслышаны о наших доблестных органах внутренних дел, в связи с чем за "сопротивление" требованию участкового можете быть под каким-нибудь предлогом задержаны и дактилоскопированы, как правонарушитель. Поэтому прежде, чем обращатьтся с заявлением, особенно в прокуратуру, подучайте, нет ли за Вами каких-либо грехов.

    февраль 3, 2010 г.
  • Обращайтесь, буду рад помочь в составлении детальной письменной консультации. С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов! +7-902-104-73-24 http://www.legis.ucoz.ru legislation-press@gala.net

    февраль 4, 2010 г.