Учеба и наука

Как пишется немаленький? - вопрос №1784058

январь 3, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Ольга

    5-й в Учебе и науке

    Написание зависит от контекста, то есть нужно смотреть все предложение. За консультацией обращайтесь в чат

    январь 3, 2016 г.

    Алина Лазарева

    7-й в Учебе и науке

    Можно написать по разному, в зависимости от контекста.
    1)Если в предложении есть противопоставление, то раздельно (не маленький, а, наоборот, очень массивный)

    2) В остальных случаях — пишется слитно т.к. можно заменить словом- синонимом без " не" — большой.

    Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора!

    январь 3, 2016 г.

    Марина Куновская

    29-й в Учебе и науке

    Кроме прямого противопоставления, раздельное написание возможно в следующих случаях:
    — когда отрицание подчеркивается логически, чаще всего в вопросительных предложениях: разве этот костюм не маленький?
    — когда отрицательный смысл подчеркнут частицей  далеко, отнюдь, вовсе: дом далеко не маленький.

    январь 3, 2016 г.