Дом, отдых, хобби

Решено

Светодиодный светильник. В выключенном состоянии светодиоды слабо тлеют. На светильнике отсоединил один провод - тление продолжается. Как вылечить? - вопрос №1786294

январь 4, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    VITALIS

    53-й в

    Здравствуйте .

    Такое иногда случается с выключателями, снабженными светодиодами подсветки, которые загораются в выключенном состоянии. Именно это свечение обычно является причиной тления или мигания светодиодных ламп в выключенном состоянии – небольшой ток, обеспечивающий подсветку выключателя, даёт тление в лампах. Убираем подсветку выключателя – решаем проблему, т.к. теперь разрыв цепи питания полный.

    Если Вы уже убрали подсветку, но проблема осталась, то ситуация сложнее, и причин может быть две.

    1) Проблема в самом выключателе – ток через него убегает. Разобрать и попробовать физически отсоединить провод. Если тление исчезнет, просто замените выключатель на другую модель.

    2) А вот если тление останется, то очевидно, что выключатель подсоединён в корне неверно. А именно, он повешен не на тот провод – он разрывает ноль (землю), а должен разрывать фазу. Получается, что фаза постоянно подается на светильники, что и приводит к тлению. Собственно, при правильно монтаже даже в этом случае они не должны тлеть, но, видимо, масса Ваших светодиодных светильников или ламп не изолирована (что, конечно, не очень хорошо), и эта масса контактирует либо с металлическим подвесным потолком, либо с бетоном несущей конструкции. Исправить это можно, обменяв токоподводящие провода местами так, чтобы выключатель разрывал фазу. Делается это либо в щитке, либо в раздаточной коробке.

    Вам могут ещё посоветовать повесить на каждый светильник простенький фильтр, который будет брать утечку тока на себя. Но не рекомендуем так делать категорически – в таком случае у Вас будет постоянное убегание тока.

    Надо исправлять проводку!

    январь 4, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    VITALIS

    53-й в

    январь 4, 2016 г.

    Антуфьева Светлана Леонидовна

    2-й в Бизнесе

    Павел, потратьте время вечерком, наберите в поисковике «В выключенном состоянии светодиоды слабо тлеют» может что-то себе интересное найдете в ответ, а на крайний случай-пригласите электрика. Одна голова хорошо, а две лучше.
    С Новым Годом!

    январь 4, 2016 г.