Юриспруденция

Решено

наследство - вопрос №178669

Здравствуйте. Мною приватизирована квартира. В приватизации участвовала мать, дочь не участвовала. Если выйду официально замуж, сможет ли мой муж претендовать на какую-либо долю в этой квартире в случае смерти или при разводе?

Дополнение автора от январь 12, 2012 г., 14:32:31

Здравствуйте. Спасибо за четкие ответы. Хотелось бы уточнить в части: в случае (не дай Бог) моей смерти: муж в квартире не прописан. Сможет ли муж в случае (не дай Бог) моей смерти при составленном мною завещании в пользу моей дочери (дочь не от этого мужа — брак второй) оспорить завещание и унаследовать свою долю? Заранее благодарна.

Наталья январь 10, 2012 г.

  • Всего ответов: 4

  • В случае развода муж не будет имет права на квартиру, поскольку квартира приобретена в порядке приватизации до брака.

    В случае Вашей смерти (не дай Бог), то при отсутствии завещания Ваш муж будет наследовать наравне с Вашими матерью и дочерью.

    январь 10, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Усольцева Людмила

    372-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Наталья.

    если я правильно поняла, то квартиры приватизирована в Вашу собственность, в случае смерти муж вправе претендовать на равную долю в Вашими детьми и родителями, если они будут живы на момент Вашей смерти. При разделе имущества, если он не докажет в судебном порядке, что значительно увеличил стоимость иущества, претендовать не сможет.

    январь 10, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Усольцева Людмила

    372-й в Юриспруденции

    если на момент вашей смерти ваш супруг будет не трудоспособен в силу пенсионного возраста (60 лет) или в силу инвалидности, то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве, которая составит 1/2 от той которая полагалась бы ему по закону. подать иск о признании завещания недействительным в суд может, но доказать завещание недействительным, очень сложно, нужные очень серьезные основания.

    январь 12, 2012 г.
  • Имущество наследуется двумя способами — 1) по закону, 2) по завещанию.

    Регистрация супруга в квартире не влечет его права на эту квартиру. Более того, при расторжении брака супруг перестает быть членом семьи и может быть выселен в соответствии с жилищным законодательством.

    Так же оспорить завещание супруг не может, поэтому никакой доли ему не причитается. Вместе с тем, если супруг ко дню открытия наследства окажется нетрудоспособным (выйдет на пенсию), то у него появляется право на обязательную долю в наследстве, в размере не менее половины того, что причиталось бы ему при наследовании по закону (при равном наследовании с родственниками первой очереди).

    январь 12, 2012 г.