Юриспруденция

Здравствуйте ! Нашу семью переселяют из аварийного жилья из 3-х комнатной квартиры площадью 86 кв.м. (жилая - 56 кв.м.) в квартиру: 85,1 кв.м. (жилая 45 кв.м) в дом построенный городом для - вопрос №1787324

переселения по программе аварийного-ветхого жилья в чистом поле где нет ни магазина, ни аптеки, ни поликлиники, до остановки 700 метров. Мужу 75 лет, инвалид 2 группы 3 степени (нетрудоспособен) с трудом передвигается по вквартире после инсульта. Мне — жене 74 года, инвалид 3 группы (аритмия сердца). Мы просим в любом другом месте только рядом с инфраструктурой. Что могут с нами сделать?

Вопрос задан анонимно январь 5, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Фурманский Антон

    17-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    Вам необходимо обращаться с письмами в местную администрацию, если не помогает то в вышестоящую, в которых излагать Вашу просьбу и указывать медицинские требования к Вам, а также инфраструктурные. Может они смогут как-то повлиять на Вашу ситуацию, но местная власть может оперировать только тем жилым фондом, который у них есть. И они не хотят искать для себя проблем.
    Ситуация в другом, что если у Вас предыдущая квартира не приватизированная  и Вы получаете тоже муниципальную, то можете обратиться с просьбой обмена на такую же  муниципальную в городе с теми, у кого муниципальное жилье и им подойдет та квартира, которая сейчас предлагается Вам. Но это возня и дополнительные нервы — навряд ли по своей воле местная администрация будет этим заниматься.
    Кроме того,  Вы можете не соглашаться на такой обмен из-за потери в жилой площади на 11 кв.м., а для Вас это принципиально важно, как для людей с инвалидностями. Не забывайте и об этажности, она не может превышать ту, что у Вас, а лучше, чтобы пониже. Возьмите об этом справки в поликлинике у своего врача, или, если это есть в карте реабилитации инвалида, то укажите в своем обращении. Но в любом случае — Вы особая категория и для Вашего отселения — необходимо Ваше письменное согласие, пока не дадут Вам подходящее предложение — не соглашайтесь.

    январь 5, 2016 г.