Психология

Возможно ли избавиться от невроза, который был получен в результате постоянных настроек техники? - вопрос №1788186

Я работаю ведущим инженером-элетроником. Я хорошо разбираюсь в компьютерной технике. У меня с детства интерес к настройкам компьютеров и телевизоров. Поначалу испытывал в этом радость, но дальше это переросло в то, что я уже не испытываю того удовольствия от просмотра фильмов. Раньше при просмотре фильмов я буквально весь был в нём, настроение было отличное, я чувствовал всеми органами чувств то, что показывал мне экран. Как вернуть это прекрасное состояние?

Вопрос задан анонимно январь 5, 2016 г.

  • Всего ответов: 4

    Валерий Помещик

    63-й в Психологии

    Стараться вернуть что-то, означает жить прошлым.
    Чтобы быть счастливым и радоваться жизни, нужно жить настоящим.
    Всё течёт, всё меняется. Принимайте себя! Учитесь новым ощущениям.

    январь 5, 2016 г.

    Котляров Дмитрий Сергеевич

    131-й в Психологии

    Здравствуйте! Отчего вы решили, что это именно невроз! То что вы описали не подходит под описание невроза. Невроз это грубо говоря внутренний конфликт, протекающий в виде тревоги, навязвчивого поведения, мыслей и прочее. Уж никак то что вы не получаете удовольствие от просмотра фильмов не попадает напрямую под невроз.
    Да, и стоит различать радость от удовольствия. Удовольствие это состояние возникащее от удовлетворения инстинктов, базовых потребностей. От еды, секса, спорта  и прочее. Радость состояние возникает в случае когда вы прилагая усилие получаете результат. Возьмём, к примеру математику, я не знаю. Вот так спонтанно родилось. Для ребёнка скажем 6 лет радость доставляет например то, что он научился складывать и быстро сообразит сколько будет 7+3, для взрослого удовлетворение составит уже умение решать более сложные примеры и формулы. Чтобы получать радость необходимо грубо говоря преодолеть некоторые сложности, в том чтобы добиться результата. Делать что-то простое и доступное — неинтересно!  Если вы перестали получать радость от чего то, то возможно вам слишком просто что-то даётся. Вас перестало что-то интересовать. Возможно просмотр фильмов в принципе вас уже не устраивает.
    В этом смысле вспоминается книга Чиксентмихайа «Поток». Она есть в свободном доступе в интернете. Удачи! Если будут вопросы ещё пишите!

    январь 5, 2016 г.

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Начать  делать то что любите.

    Когда это происходит, Вы сами пребываете в гармонии, и всё ко круг Вас гармонично.

    Удовольствие к фильмам со временем придёт.

    Так же привнесите в свою жизнь больше творчества, праздности, спорта.

    январь 5, 2016 г.

    Оксана Пшеничная

    67-й в Психологии

    Здравствуйте,

    в каждом, даже самом любимом занятии, «в норме» есть около 30% рутины, которую мало кто любит делать:

    — не видела я ни одного хоккеиста ВСЕГДА с радостью едущего в 5 утра на тренировку со всей экипировкой;

    — и кисти с палитрой от красок отмывать, не думаю, что каждому художнику всегда приятно;

    — и так в каждой профессии: хирург, юрист, учитель, менеджер… — у каждого свои ~30% рутины.

    Спады и подъёмы, это естественно. Перемены с годами — нормально. Считаю, что это не про невроз. Как снова «поймать» свою волну радости — это к психологу.

    январь 5, 2016 г.