Юриспруденция

второе высшее образование. не отпускают на сессию - вопрос №17890

получаю второе высшее образование. написал заявление о предоставлении учебного отпуска с сохранением заробатон. платой, приложил спаравку вызов.
 В справке-вызове указывается ст.173 ТК  "О высшем и послевузовском образовании" от 22.08.1996 №125 ФЗ, говорится что успешно обучающемуся предоставляется учеб отпуск с сохранением заработонной платы.

В ответ от работодателя получаю письменный отказ ...."В соответствии со ст.177 ТК РФ гарантии о компенсации работникам совмещающим работу собучением предоставляются при получении образования СООТВЕТСТВУЮЩЕГО уровня ВПЕРВЫЕ.

Звонил в универ, сказали, что у нас кто учиться на второй высшке, всем всё оплачивают работодатели.

на заводе работаю 6 месяцев по профессии ЛИТЕЙЩИК, второе высшее образование получаю в области ФИНАНСОВ.

февраль 3, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Максим Леонидович

    118-й в Юриспруденции

    В данной ситуации ваш работодатель прав. Здесь действует ст. 177 ТК РФ. В частности, в подтверждение моих слов, можете посмотреть Определение Конституционного суда РФ от 8 апреля 2004 г. N 167-О. Гарантии при получении второго высшего образования могут быть только в том случае, если это предусмотрено коллективным договором либо соглашением между работником и работодателем.

    февраль 3, 2010 г.
  • Обращайтесь, буду рад помочь в составлении детальной письменной консультации. С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов! +7-902-104-73-24 http://www.legis.ucoz.ru legislation-press@gala.net

    февраль 4, 2010 г.