Психология

Как доказать самой себе, что я достойна всего того же что и другие люди?Что имею право на то, что и они? - вопрос №1790768

Иногда я хочу попробовать что-то, что раньше не делала, (ничего особенного, многие так делают, включая моих друзей) но мне кажется, что я этого не заслужила. У меня возникает какая-то преграда, будто я САМА СЕБЕ НЕ РАЗРЕШАЮ. Допустим, я себе позволила это сделать, я могу, НО, теперь я буду чувствовать себя заранее недостойной, виноватой и буду стараться всем угодить, лишь бы никто не осудил меня за это «новое дело/вещь», не акцентировал внимание. Например, если мне нагрубят, я буду думать, что это из-за этого «нового дела/вещи», ибо Я ЖЕ этого недостойна, значит, заслужила ругательств, критики… Мне кажется это нечто больше, чем низкая самооценка. Я помню что такое было у меня и в детстве… Например, помню, что решила исправиться в одном деле, мама меня за это похвалила. Потом я нечаянно пролила чай на себя и на ковер, заплакала и наказала себя тем, что опять стала делать то дело как раньше (мол и мама теперь хвалить не будет, я буду чувствовать себя плохо так мне и надо).Как избавиться от этого? Простите что так неопределённо, просто это так странно и глупо, боюсь вряд ли кто поймет… Пожалуйста, помогите чем сможете!

январь 6, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Чувство вины, сожаление и неуверенность (страх) — вот что Вы себе прививаете.

    Каждый из нас рождается с предназначением. Каждый из нас значим и важен для мироздания, вселенной.

    Такого человека как Вы, не было ни до Вас, и не будет после Вас. Вы уникальны. Как Ваши отпечатки пальцев.

    Важно не просто принять себя, но и поверить в себе и в то что Вы должны сделать.

    Потому что жизнь без цели что в Вашем сердце  — простое выживание.

    Любите то что  делаете, используйте вдохновение воображение и творчество. И уверенность в Ваши силы, в самого себя — придёт.

    январь 6, 2016 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Юля.
    Вы все очень точно донесли, даже не осознавая этого. Вы понимаете, что проблема из детства (помню что такое было у меня и в детстве). И решить проблему можно, проработав со специалистом детско-родительские отношения. В этом могу помочь.

    январь 7, 2016 г.

    Колодкина Елена

    128-й в Психологии

    Юля, чувство вины  сильно портит жизнь. Как избавиться? С помощью психолога. Обращайтесь…

    январь 7, 2016 г.