Юриспруденция

мы с мужем еще не в разводе но не живем совместно уже полгода у нас ребенок которому 1,5 годикаи беременна вторым я подала на алименты на ребенка и на себя как на жену в период беременности по - вопрос №1790969

прожиточному минимуму так как не могла предоставить документы о его офицальном доходе.вышло общее решение выдали мне исполнительный лист по алиментам на ребенка а не себя нет хотя я подавала одновременно заявление и насебч и на ребенка в суде сказали на вас вступит в силу закон чуть позже.в общем с октября месяца начисляются алименты на ребенка в сумме 13 тыс муж подал на аппеляцию скоро должен состоиться суд.за два месяца он оплатил.скажите пожалуйста в суде он может потребовать деньги обратно??? и еще решение могут отменить? которое уже в силе?

январь 7, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Светлана Буланкина

    140-й в Психологии

    Здравствуйте. Для отмены решения суда нужны веские основания. В любом случае алименты платить он будет.

    январь 7, 2016 г.

    Фурманский Антон

    17-й в Юриспруденции

    Фатима, здравствуйте!
    Вы должны еще раз подать иск об выплате алиментов на Вас лично, т.к. это прямо указанно в СК РФ как Ваше индивидуальное право, не зависящее от алиментов детей: Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

    1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

    нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

    нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

    нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

    2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

    Вам рассказали ерунду и обман — проще либо Ваш адвокат не доделал свою работу, либо судья проморгал. Ваш муж будет подавать апелляцию и максимально уменьшать сумму, это понятно, но Вы не соглашайтесь на снижение размера алиментов, и не соглашайтесь на фиксированную сумму, т.к. она применяется для безработных мужей и граничит с минимальными доходами.
    Надеюсь, что помог, рекомендую найти толкового адвоката, который имеет достаточно опыта Вам помочь. Если будут вопросы — обращайтесь в чат или оставьте сообщение — отвечу, но консультация — платная.

    Буду признателен за оценку ответа.

    январь 7, 2016 г.