Психология

Как сказать человеку что он не правильно поступает? Что за частую перегибает палку! - вопрос №1791617

Добрый день. Мне 19 лет, и зачастую мне приходилось заставать скандал родителей, отец у меня алкаш, самолюбивый на столько что даже если ему что-то говоришь, он все смотрится в зеркало, что он там видит я не знаю, только с лучшей стороны себя показывает, привык все время бухать что не свободное время он решает провести его с стаканом, никогда не слушал в свой адрес замечаний, что на самом деле делает не правильно, с моей матерью живет 25 лет вместе, испортил ей всю молодость, развестись она не могла так как держали дети (я и брат старший, которому 24), и вот очередной вечер когда заводится скандал и он называет мать всеми матерными словами какие только существуют, и вот я в этом центре всего происходящего, я та все понимаю что говорится так а что нет, и здесь он пытается ударить маму, за что я ему отвешиваю ладошкой в щеку, он на меня с вылупленными глазами смотрит и говорит за что ты меня ударил, я ему говорю, что нельзя руку поднимать на женщину, тем более что это мать моя, и он снова продолжает орать как резанный на нее, за что я снова ему отвешиваю несильных хлопков в лоб, после чего он делает вид что ему больно, но все не так, так как я знающий меру этих ударов от этого ничего не произойдет, и вот кажется все прекратилось он с психов ушел курить, возвращаясь он начинает жалостно звать жену (маму), и говорит что он ничего никому не сделал, а его все достают, я ему начинаю говорить, как вменяемый человек, трезвый причем, что да как он сделал не правильно по отношению ко мне и моей матери( а собственно в мой адрес прилетело много матерных слов и в добавок иди нах«у№ с дома что бы не приезжал сюда урод, ублюдок, чмо, долба»б и похлеще) в итоге я ему объясняю, его заводит то что я говорю что он идиот полный что так делаешь и общение со мной у тебя прекращается, он ловит психа и бьет мне пощечину на что я отвечаю тем же (не знаю просто я как бы уже не мог терпеть, и причем кто как ни я даст ему отпор, если пусть все на самотек он бы бил мать и ходил как король) после чего я пытаюсь с ним все ровно выяснить все проблемы и решить вопросы, на что он смотрит в зеркало на себя алкаша и говорит сам себе позируя зачем меня бьете, в добавок много прилетает подтыков и зареканий, ну в общем как-то это улеглось, лег он спать в 00 ночи так как ссора была с 20:00 где-то, и вот он просыпается в 5 утра, и начинает психи показывать что мы его побили что он нам ничего плохого ни сделал, на что я у него спрашиваю, а ты хоть знаешь из-за чего, на что психи, удар комнатной двери, спустя пару минут он снова говорит такое же и это продолжается, на что потом я говорю ему: — может выпить?, он: — давай ( с добреньким лицом как ни в чем не бывало), в общем счас ходит говорит что все козлы и все только ему плохо делаю а он ничего, а то что он всю жизнь только на себя жил так этого он не замечает, он даже нормально с днем рождения поздравить не может ни меня не мать, старший брат все время в таких моментах отсутствует, и всегда в таких проблемах участвую только я, что с детства я вставал горой за мать, так как у него отсутствует вообще любовь к кому-то только к себе любимому, он родную мать херами шлет, я ни чувствую себя виноватым за то что по роже съездил ладошкой, меня одной интересует как такому человеку дать понять что он перегибает?

В данном тексте может содержаться много орфографических ошибок. Прошу извинить.

январь 7, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Понимаете Алексей. вы пожалуй неправильно сформулировали вопрос. Нужно было спросить, как научиться высказывать своё мнение. Ну это к слову. А что касается вашей ситуации, то всё насколько сложно, что вы даже представить себе не можете. И по неопытности повторяете ошибки отца. Не только на женщину нельзя поднимать руку, но и на родителей. Если уж так принципиально в этом случае, то только могли подставить своё лицо для оскорбления. И дело не в силе удара, дело в том, какой смысл вкладывается в этот удар и какие цели он приследует.
    Могу вам только сказать, что в таких ссорах, я имею ввиду между вашими родителями, как правило виноваты оба партнёра 50 на 50. Просто у вас нет жизненного опыта и вы не можете точно оценить обстановку. Понимаете Алексей дело не в культуре отношений и вообще не в порядочности, а в тех инстинктах которые подсознательно влияют на ваших родителей. Поверьте, они ведь действительно не желают ссоры, атак получается, потому что этому их заставляет природа. Ну, это очень сложная вещь и вам очень трудно это понять. вы можете понять это только когда сами попадёте в подобную ситуацию. А это Алексей, честно говорю вам просто неизбежность. Так что постарайтесь не судить своих родителей, а сначала попробуйте разобраться вообще в жизни. Думаю первый шаг вы сделали попав на этот портал. Удачи вам и терпения. С ув. Александр Пиденко.

    январь 7, 2016 г.

    Колодкина Елена

    128-й в Психологии

    Алексей, судя по описанию ваш отец страдает алкоголизмом. Убедить его в неправоте вряд ли получится Ему, скорее всего, нужна помощь нарколога.
    .А вы о ваша мама — в созависимых отношениях. Почитайте про психологическую игру «Алкоголик» в книге М.Литвака. Я думаю, вы сможете понять, что происходит в вашей семье, и что делать вам в такой ситуации. Можно понять ваши чувства — и боль и обида и отчаяние, наверное. Рекомендую вам обратиться к психологу, чтобы он вам помог выйти из созависимых отношений

    январь 7, 2016 г.

    Кротова Нина Геннадьевна

    64-й в Психологии

    Здравствуйте, Алексей!

    Раньше Вашу маму удерживало от развода то, что у нее двое детей, а сейчас, что ее держит? Вы все решили окончательно себе жизнь испортить? Вам нужно ему что то объяснить? Что ему можно объяснить? Это пустая трата времени и сил. Нужно приложить все усилия, что бы быть подальше от этого человека. Не смотря на то, что он отец и муж. Это больной человек. Здесь слова не помогут.

    январь 7, 2016 г.