Психология

нет сил жить.. - вопрос №17936

Здравствуйте! Я бы очень хотела, чтобы мне кто-нибудь помог. В моей жизни происходят одни только проблемы, одни неприятности, и не происходит ничего хорошего… чтобы я не делала… я чуствую, что я скоро не выдержу больше. Я ушла из дома, потому что очень устала конфликтовать с маминым мужем, они вместе открыли бизнес и дела уже сколько лет у них идут плохо, этот человек винитво всем меня, нету моей помощи не деньгами нечем… набрали кредитов в банке огромное количество теперь банки на суд хотят на них подовать… поэтому я не живу дома… потому что устала от этого всего… живу с парнем ему 25 лет он учится в хорошем вузе, работает на хорошей работе, мы уже живем с ним 3 года… я его очень люблю, но вот он постоянно меня мучает тем что у меня нет образования… хотя я очень хочу учится… но посколько в школе училась плохо поэтому сейчас испытываю с учебой затруднения, на работу меня не берут уже 2 года ищу работу и никто не берет… я жду от него поддержки хоть какой-нибудь… но он говорит что у него своих проблем много… за все это время он меня не разу не познакомил со своими родителями на это у него масса отговорок то денег нет меня к ним брать с собой, то говорит ему за меня стыдно, постоянно на время отпуска уезжает к ним… на несколько недель… говорит у тебя нету денег чтобы ехать со мной… и т.д. Я не знаю что делать… я так устала… я чувствую что у меня из-за всего этого уже с головой не очень нормально… когда он уезжает я не могу не есть не спать… один раз даже в больницу из-за этого попала. Я после школы сменила несколько институтов, нету не в чем у меня определенноти. Я знаю что у меня есть проблемы но я не могу идти к психологу… поэтому хочу услышать совета от вас.

Taya2010 февраль 4, 2010 г.

  • Всего ответов: 9

    Елена

    407-й в Психологии

    Taya2010, уважаемая, Вы загнали себя в ловушку, из которой сложно, но можно и нужно выбраться. Во-первых, у вас патологическая зависимость от вашего парня, которому "то стыдно за вас", которого не устраивает, что "денег у вас нет". зависимость эту нужно рвать однозначно, т.к. уже и здоровье вам даёт понять, что "так больше жить нельзя".

    Во-вторых, почему Вы не можете пойти к психологу? В любом городе есть бесплатная психологическая помощь. Вам нужна очная работа с психологм для раскрутки того клубка проблем и проблемок, из которых состоит ваше нынешнее состояние.

    В-третьих, по поводу работы: было бы желание, она найдётся, сейчас неквалифицированные работники, (увы!) зарабатывают легче и чуть ли не больше людей с двумя высшими образованиями....Ну, это, конечно, утрированно, но всё же!

    В-четвёртых, что с учёбой? Здесь нужно определяться, к чему Вас всё-таки тянет, просто сесть и подумать, а не лезть в несколько сразу, понимаете? Профориентация вам нужна, это тоже в государственных психологических центрах, и даже на биржах труда можно сделать...., ещё раз повторяю, было бы желание.

    ЗЫ. Надумаете рвать зависимость, пишите, подскажу.

    февраль 4, 2010 г.

    Cвидло Владимир

    588-й в Бизнесе

    Тая, несколько тезисов:

    - любые испытания нам даются по силам.

    - любая минута может изменить жизнь к лучшему.

    - отсутствие образования ВООБЩЕ не проблема. миллионы людей добиваются успеха без него

    - http://umnitsa-ltd.com/chto-delat-neudachnikam-chast-1.html

    февраль 4, 2010 г.
    Ответ понравился автору
  • Дорогая Тая!

    Вы, действительно, запутались, но это нестрашно: последовательно по одной проблеме за другой Вы сможете их всех решить.

    1. Во-первых, у Вас в жизни много хорошего. Вы этого просто не цените.

    -Есть мама, которой Вы, наверняка, небезразличны, так же как и она Вам.

    -Есть любимый. И ему  небезразлична Ваша проблема с отсутствием образования.

    -У Вас куча свободного времени, раз Вы не учитесь и не работаете. Если этим временем правильно распорядитесь, то наладите свою жизнь, устроитесь на работу и будете счастливы.

    -У Вас есть желание учиться. Так что мешает реализовать свое желание?

    2. Проблемы по бизнесу маминого мужа Вас не должны касаться. Это их дела, к Вам они отношения не имеют. Так что расслабьтесь на эту тему, это не Ваша история.

    3. Конечно, если Вы хотите быть просто "домашней курецей" и прятаться всю жизнь за спину мужа, то образование получать необязательно. Хотя Ваш молодой человек не из тех мужчин, которого устраивает такая домашняя жена-домохозяйка. Но если Вы хотите быть самостоятельной женщиной и не испытывать комплекса неполноценности рядом со своим молодым человеком, который скоро станет дипломированным специалистом, то необходимость образования встает перед Вами в полный рост.

    Просто определите, чем Вам нравится заниматься. Наверняка, есть что-то, что Вы любите делать и делаете это хорошо, а может лучше остальных. В этой сфере и найдите себе профессию. Не обязательно поступать в институт. Может, Вы курсы закончите и станете заниматься не только прибыльным, но и интересный Вам делом. Курсы пирсинга, например, или наращивания ногтей. Да мало ли вариантов. Есть прекрасные тесты на профориентацию, в частности, МГУшные тесты в интернете найдите.

    4. Хватит уже быть маленькой девочкой. Пора принимать решения самостоятельно о своей жизни. От чего Вы устали? От безделья? От отсутствия определенности? Так никто, кроме Вас, не скажет, что Вам нужно от жизни, в чем Ваши интересы и пристрастия. Пора действовать.

    Ответьте себе на вопрос: Что я хочу? И претворяйте свои желания в жизнь.

    февраль 4, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Taya2010

    я учусь на заочном, но постоянно слышу одно и тоже не престижный вуз..не дневная форма обучения, хожу каждый день по 3-4 собеседования уже просто сил нет..что не делаю ничего не получается..зависимость да наверно..и что с этим можно сделать

    февраль 4, 2010 г.

    Наиля

    308-й в Эзотерике

    Помоги себе сам!

    Все, что твориться вокруг - следствие, причина в голове. С нее и надо начинать, раз не все нормально.

    Тот, кто ждет - никогда не дождется. Потому никто никому ничего не должен. А в вас вкладывать вообще нерентабельно, - сама себе не нужна.

    Нет слов "не могу", есть "не хочу". А заставить человека захотеть может только один - он сам.

    Силы ныть и жаловаться,  страдать и изображать из себя несчастную гусеницу - есть , значит еще жива и на многое способна. Смените амплуа, соскочите с накатанной и будьте готовы к потерям и большим усилиям на первом этапе - это неизбежные последствия прошлых "училась плохо, с головой проблемы..." Чья голова-то? Где хозяин?

    http://ranger-sb.sitecity.ru/

    февраль 4, 2010 г.

    Федоров Дмитрий Викторович

    126-й в Психологии

    Вы самый обычный хороший человек. Вы можете завтра стать чуть лучше. Просто вам наговорили всяких глупостей и вы решили в это поверить. Или люди ведут себя с вами так что вы чувствуете себя ненужной. Своего рода это замкнутый эмоциональный круг. Замечу что вами манипулируют причем жестоко-вы же уважаете себя,поэтому станьте чуть сильнее чтобы быть независимой от привязанности к манипуляторам. Поверьте в семье не главное какое у тебя образование и какой цвет глаз-важно качества человека:способность любить,понимать,уважать,отречься от себя-именно это покажет вам стоит ли вам быть жертвой манипуляции. Маленький шаг каждый день в пользу своей свободы и тогда вас найдут и примут такой какая вы есть,не спрашивая про образование. Успехов вам на сегодня и на дальнейшую жизнь.;-)

    февраль 4, 2010 г.
    Ответ понравился автору
  • Тая, Вам нужен престижный ВУЗ? Или Вы учиться хотите? Это разные вещи. Я Вам уже все написала в предыдущем письме. Вы не видите ответов, потому что невнимательны или не хотите их замечать? Вы сначала ответьте себе честно, зачем Вам образование нужно.

    февраль 4, 2010 г.

    Игорь

    31-й в

    здравствуйте Тауа. если вы считаете что это зависимость то тогда от чего. от чего по вашему может зависить это. что касается вашего молодого человека, то он просто пытается вас раззодорить в хорошем смысле этого слова. он хочет что бы вы начали что то делать, а не пытались что то сделать (это разные вещи). а может где то в глубине души вас все устраивает? и вы не хотите ничего менять, по этому и ничего и не меняется вокруг вас? и по этому не идете к психологу... как уже писалось выше начните что то делать и перестаньте видеть вокруг себя препятствия.

    февраль 4, 2010 г.

    Ира

    126-й в

    Здравствуйте!

    Тая, я расскажу вам одну историю из жизни. Одной моей знакомой 24 года, она успешна, у нее хорошая зарплата, на состоялась в жизни. Но не всегда у нее было так.

    Работать она пошла сразу после выпускного. И думаете кем? Уборщицей! И да, она работала уборщицей, пока ее бывшие одноклассницы учились на очном, и вели веселую студенческую жизнь. Но, зато проработав год на том предприятии, она заслужила уважение, и ее пригласили на более лучшую должность, эта работа уже было офисной.

    Но и на этом она не остановилась. Она старалась, работала не спустя рукава, а действительно упорно, разбиралась во всех тонкостях. И ей снова предложили повышение. И на этот раз ее зарплата выросла в 4 раза. И кто знает, может быть она добьется еще большего.

    И не думайте, что это все сыпалось на нее с неба. Все это результат труда.

    И кстати, одновременно она училась на заочном. Так что все в ваших руках. И хотя везде сейчас царит блат, вы можете сами проторить себе путь!

    Удачи вам!

    февраль 5, 2010 г.

    Оксана

    128-й в

    Екатерина, если Тая не видит ваших ответов, то я вам выражу свой респект. Мне понравился ваш ответ: четко, последовательно, развернуто. Жаль, что не могу поставить +5)

    февраль 8, 2010 г.