Учеба и наука

даны вершины треугольника а (-1,6) в (-5 -2) с (1,0) найти уравнения сторон треугольника и его внутренние углы. Составить уравнения прямой проходящей через точку В параллельно прямой АС - вопрос №1793617

даны вершины треугольника а (-1,6) в (-5 -2) с (1,0) найти уравнения сторон треугольника и его внутренние углы. Составить уравнения прямой проходящей через точку В параллельно прямой АС

январь 8, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Солнцева Мария Сергеевна

    21-й в Учебе и науке

    (1) Cначала найдем стороны и углы треугольника

    Опустим на ось x перпендикуляр из точки a, получим точку a1(-1, 0)
    Треугольник aa1c– прямоугольный.
    aa1 = 6
    a1c = 2
    по теореме Пифагора ас =

    Опустим на ось x перпендикуляр из точки b, получим точку b1 (-5, 0)
    Треугольник bb1c – прямоугольный.
    bb1 = 2
    b1c = 6
    по теореме Пифагора bс =

    Обозначим точку c1 (-1, -2).
    Точка выбрана так, что c1b параллельна оси x, ac1 – оси y.
    Треугольник abc1 – прямоугольный.
    bc1 = 4
    ac1 = 8
    по теореме Пифагора ab=

    Рассмотрим теперь треугольник abc.
    ас =
    bс =
    ab=

     По теореме, обратной теореме Пифагора, этот треугольник прямоугольный, так как выполняется равенство (ac)^2 + (bc)^2 = (ab)^2
    Значит, угол bca = 90, угол cba = угол cab = 45, так как треугольник равнобедренный

     То же самое мы могли получить, используя теорему косинусов.
    Cos (bac) = ((ab)^2 + (ac)^2 – (bc)^2) / 2 * (ab) * (ac) = 1 /  => уголbac = 45
    Аналогично вычислим остальные 2 угла

    Итак, в треугольнике abc
    угол bca = 90, угол cba = 45 и угол cab = 45

    (2) Теперь найдем уравнения сторон треугольника

    Прямая ac
    Уравнение прямой y= nx+ m
    подставляем координаты точки а (-1, 6) и c(1, 0)
    6 = - n + m
    0 = n + m
    Находим m и n:
    n = -3
    m = 3
    y = -3x + 3

    Аналогично получаем уравнения прямой ab: y= 2x+ 8 и cb: y= 1/3 * x– 1/3
    Уравнения прямых:
    ac: y = -3x + 3    ab: y = 2x + 8  cb: y = 1/3 * x – 1/3

    Уравнения сторон треугольника:
    ac: y = -3x + 3, x ϵ [-1, 1]
    ab: y = 2x + 8, x ϵ [-5, -1]
    cb: y = 1/3 * x – 1/3, x ϵ [-5, 1]

    (3) Теперь напишем уравнение прямой, параллельной ac
    Найдем точку d(d1, d2), такую что bd|| ac
    У нас есть точки a(a1, a2) b(b1, b2) c(c1, c2), d(d1, d2)
    Так как bd || ac:
    a1 – b1 = c1 – d1
    a2 – c2 = b2 – d2
    => d1 -3, d2 = -8

    Теперь напишем уравнение прямой bd
    Уравнение прямой y = nx+ m
    подставляем координаты точек b(-5, -2) и d(-3, -8)
    уравнение прямой
    y
    = -3x - 17

    январь 9, 2016 г.