Психология

Решено

Хочу помочь сестре - вопрос №179372

Здравствуйте, скажите пожалуйста как поступить в ситуации, когда сестра по телефону говорит что наложит на себя руки. Она живет в другом городе, у нее двое детей. Как можно помочь в такой ситуации?

январь 11, 2012 г.

  • Всего ответов: 4

    Жуковский Игорь Владимирович

    57-й в Психологии

    Если вы почувствовали, что она действительно это сделает, то стоит поехать забрать её и полечить у специалистов! Удачи!

    январь 11, 2012 г.

    Жуковский Игорь Владимирович

    57-й в Психологии

    Если вы почувствовали, что она действительно это сделает, то стоит поехать забрать её и полечить у специалистов! Удачи!

    январь 11, 2012 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте Анна. Прежде всего напомните ей, что у нее двое деток, которым нужна именно она. А далее — объясните, что из трудных жизненных ситуаций всегда можно найти выход, и помочь ей в этом смогут либо эксперты нашего сайта, либо личная консультация у психолога. Предложите ей все же помощь (информационную) в контексте того, что проблемы нужно решать, а не убегать от них, темболее таким способом.

    С ув. Александр.

    январь 11, 2012 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вчер. Анна, как вам не покажется кощунственным и странным, только не надо сестру отговаривать от свершения  сего поступка. Сделайте так.

    1. Для сначала скажите:

    *что уважаете решение сестры и мешать ей не будете. Ни за что.

    *что надеятесь на то, что это решение сестры взвешеннное и обдуманное.

    *спросите, оформила ли она завещание? Это важно для детей и наследников.

    2. Далее, напомните:

    *что суицид — это смертный грех,

    *что на ней отвественность за детей,

    *что есть врачи, как в поликлиннике, к которой она приписана, так и, например, на нашем сайте, которые могут ей помочь.

    3. И завершите свою тираду следующим,

    * предложите сестре привезти  перед этим серьезным делом детей к вам и оформить все необходимые документы по опеке над ними. Вам некогда будет этим заниматься. А ей уже все равно.

    *или отдать их в детский дом, но сообщить вам адрес детского дома/приюта, где после смерти матери будут «счастливо» жить ее дети. Не забудьте, кстати при этом, спросить у сестры, а детей -то она зачем наказывает.

    *попрощаться со родителями и со всеми родными, близкими и друзьми, чтоб потом все испытывали чувство вины перед ней. Особенно, родиели. Кстати, заодно спросите у сестры, а родители в чем перед ней провинились.

    После такого вашего ответа, поверьте у вашей сестры надолго пропадет желание шантажировать вас суицидом. У вашей сестры личностные проблемы. Из этих проблем ей может помочь выйти только специалист. Поэтому шантаж, который она использует — не уместен. Ей нужно серьезное лечение.

    Мудрости вам. Лидия.

    январь 12, 2012 г.