Религия

религия - вопрос №179378

Мой сын был инвалидом 2 группы по эпилепсии. Выпил большое колличество таблеток бензонал и повесился. Считается ли это самоубиством осознанным, ведь он бал не в себе? Может ли священник отпеть его в церкви?

январь 11, 2012 г.

  • Всего ответов: 4

    Николай

    6-й в Религии

    Делается выписка из карты о психическом расстройстве. При ее наличии должны отпеть.

    январь 11, 2012 г.

    Евгений IRON

    3-й в Религии

    Сопереживаю вместе с вами! Это самоубийство, но Бог относится к Вам и к вашему сыну с сочувствием! Он прекрасно понимал, как ему было не легко. И у вашего сына будет возможность жить вновь после воскресения в здоровом теле, об этом говорит Библия. Когда Иисус был на земле, он проявлял сочувствие к таким людям. Более подробно прочитайте тут. Обращайтесь за разъяснениями.

    январь 11, 2012 г.

    Isroil Polvanov

    4-й в Красоте и здоровью

    Не знаю что насчет ритуалов, но это какой никакой был его выбор, насчет самоубийства намеренно промолчу, хотя есть что сказать.Пока скажу одно, разве не встретил отец с распростертыми обьятьями блудного сына???

    январь 11, 2012 г.

    Любовь Алексеевна

    7-й в Религии

    Здравствуйте, уважаемая Светлана!

    Во-первых, примите мои искренние соболезнования. Я понимаю и вашу боль, и состояние вашего сына. Нам, инвалидам очень тяжело жить в это трудное время.  Цены на продукты, лекарства, презрение людей, которые не понимают нашего состояния ( я сама перенесла несколько инсультов), всё это приводит к депрессии. И, к сожалению, не у всех есть духовные силы выдержать всё это. Я понимаю, вы сейчас находитесь в глубоком потрясении, возможно, вините себя из-за случившейся трагедии. Но хочу вас заверить, что в этом нет вашей вины. Даже если вы и видели его состояние, вы не могли предвидеть всего, что беспокоило вашего сына. В Библии об этом говорится так:«Никто не прочувствует печали сильнее, чем опечаленный человек» (Притчи 14:10, Современный перевод). Иногда просто невозможно понять мысли и чувства другого человека. А больные люди во время депрессии не в состоянии адекватно выразить свои сокровенные чувства другим, даже близким членам своей семьи.

    Вместо того чтобы ругать себя, утешайтесь мудрыми словами царя Соломона:«Живые знают, что умрут, а мёртвые ничего не знают» (Экклесиаст 9:5). Он не мучается в огненном аду. Все его душевные смятения и переживания, которые привели его к такому шагу, уже позади. Он не страдает, он просто спит смертным сном.  Я понимаю, вы сейчас чувствуете себя зажатой в тиски, думаете, что вам всего этого не вынести. Я поняла, что вы человек верующий, следовательно, вы доверяете Библии, в которой есть такое заверение Бога, касающееся всех умерших:" Имея надежду на Бога, что будет воскресение мёртвых, праведных и неправедных, чего и сами они ожидают" (Деяния 24:15). Не стоит забывать о том, что именно Бог может воскресить мёртвых. Он может воскресить и наших близких, покончивших с собой из-за депрессии, психического заболевания или отчаяния, в том числе и вашего сына.

    Утешает то, что будушее наших близких зависит от Бога, который полностью понимает, какие слабости и немощи могли толкнуть их на такой отчаянный шаг. О Боге Библия говорит:" Ибо как высоко небо над землёй, так велика милость Господа к боящимся Его; как далеко восток от запада, так удалил Он  от нас беззакония наши; как отец милует сынов, так милует Господь боящихся Его. Ибо Он знает состав наш, помнит, что мы — персть" ( Псалом 102:11-14). Если мы, несовершенные люди, понимаем чувства наших близких,то тем более Бог понимает, и зная наше несовершенство сострадает нам и даёт надежду на будущее.

    Жизнь — это дар Бога, но временами она может казаться бременем. Представьте себе, что вы дарите кому-то подарок, а тот выбрасывает его, даже ни разу им не воспользовавшись. Мы, несовершенные люди, ещё только  начинаем пользоваться даром жизни, поэтому не всегда осознаём ценность этого дара. В глазах Бога наша сегодняшняя жизнь не является истинной жизнью, в том смысле, что присутствуют смерть, болезни, страдания… Но, в недалёком будущем жизнь станет намного более насышенной, исполненной смысла и счастливой! Вот как об этом говорится в Библии:" Отрёт он (Бог) всякую слезу с их глаз, и смерти уже не будет, ни скорби, ни вопля, ни боли уже не будет. Прежнее прошло" (Откровение 21:3,4). Представьте себе, какое прекрасное будущее всех нас ожидает и вашего сына в том числе.

    Вы можете быть уверены, что ваш сын будет воскрешён, так как это обещает  БОГ! Возможно вам понадобится время, пока утихнет ваша боль. Поэтому продолжайте молиться Богу: " Утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны" (Римлянам 12:12). К этому призывает нас сам Бог, который является Богом всякого утешения ( 2 Коринфянам 1:3,4; 1 Фессалоникийцам 5:17).

    В отношении отпевания умерших в Библии ничего не говорится. Когда умер Иисус Христос, сын Бога, его просто похоронили и не отпевали (Матфея 27:57-60). Возникнут вопросы, пишите в чат, я постараюсь ответить на них с помощью Библии.

    С уважением к вам, Любовь Алексеевна.

    январь 12, 2012 г.