Юриспруденция

Решено

Решение суда - вопрос №179450

Я являюсь потерпевшим по уголовному делу о мошенничестве ДЕЛО № 1-320/2011. Слушалось в Чертановском районном суде, г.Москвы. На сайте Чертановского районного суда прочитал решение в отношениии подсудимого «Сотникова Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении 124 преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), за каждое из которых назначить ему наказание в виде ТРЕХлетлишения свободы со штрафом 5000 рублей в доход государства, без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частич-ного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сотникову Д.В. на-казание в виде ПЯТИ лет лишения свободы со штрафом 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать услов-ным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года. Наказание в виде штрафа в доход государ-ства исполнять реально. Обязать его не менять постоянного места жительства без уведом-ления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление органа.» Насколько справедливо в отношении потерпевших это решение и почему в решении суда нет слов о компенсации потерпевшему в моем случае это 100 000 рублей. Заранее благодарю, Александр.

Вопрос задан анонимно январь 11, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

  • Александр, если подсудимый признал свою вину и согласился на упрощенную процедуру судебного разбирательства, то размер наказания вполне укладывается в требования уголовного закона и установленный им максимум наказания в такой ситуации.

    Что касается условного срока, то такая форма отбывания наказания назначается по усмотрению суда с учетом смягчающих обстоятельств и необходимости реального срока лишения свободы для исправления осужденного.

    не зная обстоятельств дела оценить решение суда очень сложно.

    К сожалению для Вас суд кассационной инстанции не имеет прав усилить наказание, он может лишь отменить приговор в связи с нарушением закона.

    Думаю столь мягкий приговор связан, в том числе, и с тем, что Вы не принимали участие в судебном разбирательстве. Если Вас не известили о времени и месте судебного разбирательства — это основание для отмены приговора.

    Что касается отсутствия в приговоре упоминания о компенсации Вам, то это связано, по видимому, с тем, что Вы не подали гражданский иск. это можно было сделать до окончания судебного следствия.

    Теперь у Вас есть право подать гражданский иск в отношении преступника и взыскать с него причиненный Вам ущерб и моральный вред.

    Если нажна дополнительная консультация, пишите.

    С уважением, А.В. Шигуров.

    январь 11, 2012 г.