Юриспруденция

жилищные отношения - вопрос №17948

Добрый день!Муж владелец 3х комнатной квартиры, приватизировал на себе в первой волне (90е годы), на тот момент приватизация осуществлялась только на одного человека. На момент приватизации в квартире были прописаны 2е несовершеннолетних детей. Сейчас (более 3х лет) муж и жена в разводе.Есть несколько вопросов:1) может ли муж выписать из квартиры (уже совершеннолетних детей) если они не проживают в квартире?2) могут лидети подать встречный иск по признанию сделки по приватизации недействительной, в связи с тем что при приватизации не были учтены их интересы?3) а так же могут ли дети претендовать на собственность?

Дополнение автора от февраль 4, 2010 г., 16:44:29

Спасибо за оперативный ответ, но уточните по пункту №1, на основании чего суд может решить в пользу мужа о выписке? И куда выписывать то станут?

Дополнение автора от февраль 5, 2010 г., 10:36:31

И еще раз спасибо за ответы.

Но судя по ним есть разногласия у юристов.

Прошу еще раз уточнить - что же делать детям, чтобы их не выписали и они имели хоть какие-то права на данною собственность - кроме наследования от отца естественно.

neprudi февраль 4, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Дмитрий Юрьевич

    123-й в Юриспруденции

    Добрый день

    1. Муж может попытаться через суд выписать детей (решает суд)

    2. дети могут подать встречный иск, но опять же примет ли суд (50/50)

    3. дети, имея право пользования не могут стать собственниками иначе как по наследству или по сделке (купля/продажа, дарение)

    С уважением Дмитрий Юрьевич

    февраль 4, 2010 г.

    Марина

    Психология

    1) Может выписать, если захочет. "В никуда", простите.

    2) Суд не удовлетворит такой иск, поскольку сделка была действительной и соответствовала законодательству на тот момент времени.

    3) Дети должны подавать не встречный иск и не ждать каких-либо исков, а подавать в суд на признание их права собственности и выделением долей в квартире, поскольку на "1 волне приватизации" ни одного ребенка в собственники не записывали вообще. Потом были внесены изменения в законодательство

    февраль 4, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Поскольку дети, имея право на участие в приватизации, не участвовали в ней, то теперь они имеют право пожизненного пользования квартирой, из которой  их не выселит (не выпишет) ни один суд. Посмотрите по этому поводу вводный закон к действующему Жилищному кодексу РФ. Кроме того, есть судебная практика в пользу детей. Они имеют право в судебном порядке вселиться в квартиру и проживать в ней. Что касается оспаривания приватизации, то надо это было делать в течение трех лет со дня наступления совершеннолетия. Претендовать на собственность дети могут только в качестве наследников отца, естественно в случае его смерти.