Юриспруденция

погашение кредита - вопрос №179618

В 2008 году взяли кредит40000рублей на установку окон.Кредит погашался с зарплатной карты.Осенью 2009года муж уволился с работы и оплата прекратилась.В феврале 2010 года от банка поступило несколько звонков с просьбой выплатить кредит.Возможности выплаты не было.Более чем через год начались звонки с угрозами и требованием выплатить банку сумму в 100000 рублей.В сентябре 2011 года мы выплатили банку 60000 рублей, остался долг37660 рублей.Когда мы попросили банк о рассрочке этой суммы, то нам отказали и потребовали оплатить всю оставшуюся сумму сразу и плюс к этой сумме требуют оплатить процент от штрафов и пени.Такой суммы на руках у нас нет.Мы хотим оплатить частями, но боимся что на оставшуюся сумму будут начислять штраф.Подскажите пожалуйста что нам делать?

январь 11, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Боряев Андрей Александрович

    26-й в Юриспруденции

    поллучить от банка информацию по вашему счету, что это за проценты, если долг в 2.5 раза больше суммы основного долга,

    январь 11, 2012 г.
    Ответ понравился автору
  • Уважаемая Юлия.

    Не торопитесь выплачивать всё, что банк требует. Сначала разберитьесь с суммами.

    Возьмите в банке выписку по счёту и расчёт штрафа.Посмотрите какая сумма оставалась после того, как муж перестал платить по кредиту. Найдите в договоре %% штрафа за просрочку платежа, вычислите сумму штрафа. Посмотрите какие комиссии были удержаны при получении кредита и выплатах, эти комиссии нужно отнять от суммы долга. После этого напишите ПРЕТЕНЗИЮ в банк, чтобы он вернул Вам на счёт все комиссии, если не согласится подайте на банк в суд. Сейчас суды решают такие иски в пользу истца и обязывают вернуть банк не только сумму комиссий но и пени за пользование этими дентгами в размере 3% в день, но не больше суммы всех комиссий. Таким образом, Вы можете уменьшить сумму долга на приличную сумму.

    И только после этого банк имеет право начислить Вам штраф за просрочку, но не более суммы самой просрочки.

    Если будут вопросы — обращайтесь ко мне в чат.

    январь 12, 2012 г.