Учеба и наука

Закрыт

Длины сторон прямоугольного треугольника образуют убывающую геометрическую прогрессию. Найдите косинус большего острого угла треугольника. - вопрос №1796862

январь 10, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Еva

    6-й в Учебе и науке

    у меня получается так

    Пусть гипотенуза х, тогда первый катет — х/a, а второй катет — х/a^2

    Так как треугольник прямоугольный, то выполняется теорема Пифагора
    значит
    (х/a^2)^2+(х/a)^2=x^2
    1/a^2+1/a=1
    (1+a-a^2)/a^2=0
    (1+a-a^2)=0
    D=5
    a1=(-1+sqrt(5))/2
    a2=(-1-sqrt(5))/2
    так как у нас задача геометрическая, то
    a=(-1+sqrt(5))/2

    значит, гипотенуза x, меньший катет x/a=x/((-1+sqrt(5))/2)^2
    больший угол лежит напротив большего катета, значит прилежащий к большему углу- меньший катет
    cos угла = прилежащий катет/ гипотезу= x/((-1+sqrt(5))/2)^2  :  х=   1/((-1+sqrt(5))/2)^2=4/(-1+sqrt(5))^2=4/(6-2*sqrt(5))

    январь 10, 2016 г.