Юриспруденция

раздел имущества - вопрос №179742

Прожили с мужем 15 лет, есть ребенок 14 лет.В браке была куплена квартира в кредит, который год назад погасили.Оформлена квартира 50 на 50, но я с ребенком в ней не прописана, а прописаны в селе в родительском доме, который заложен под кредит. Как будет делится квартира, если ребенок останется со мной? Есть ли у мужа возможность отсудить у меня ребенкапри сложившихся обстоятельствах?

январь 12, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Андрей

    143-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Елена!

    При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе, доли супругов признаются равными.

    Однако, согласно ч. 2 ст. 39 Семейного кодекса, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе, исходя из интересов несовершеннолетних детей.

    В соответствие с ч. 3 ст. 65 Семейного кодекса, если между родителями, проживающими раздельно, не достигнуто соглашение о месте жительства ребенка, данный спор разрешается в судебном порядке, исходя из интересов ребенка и его мнения. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, возраст ребенка, личные качества родителей, отношения между ребенком и родителями, возможность создания родителем условий для воспитания и развития.

    В Вашем случае, исходя из возраста ребенка, суд в первую очередь будет учитывать его мнение.

    Желаю удачи!

    январь 12, 2012 г.