Психология

как отвечать советчикам? - вопрос №179819

здравствуйте.мне покоя не даёт вот какая ситуация, помогите пожалуста разобраться.моему сыну 2 года, он постоянно со мной, мне даже на час его некому оставить, сколько я с ним натерпелась, он гиперактивный и беспокойный, постоянно ноет, большую часть времени проводит у меня на ручках, сил уже нет.а с сыном моей золовки сидит её мама, она сама работает весь день, видит сынатолько утром и вечером.при этом она постоянно даёт мне советы как надо воспитывать ребёнка, причём не всегда я с ней согласна.мы переехали в другой город, она и по телефону меня достаёт.позвонит и начинает вот ты это неправильно делаешь и другое неправильно, я уже и трубку не беру, когда она звонит.обидно до слёз, я свою ношу несу сама, а она ребёнка маме отдала.причём муж постоянно мне высказывает претензии, что я что-то делаю не так, хотя я себя считаю идеальной (и изрядно измученной) мамой.наслушается свою сестру и начинает её словами говорить. Скажите пожалуйста как её отвечать. я поих мнению бездельница, а у золовки и ребёнок и деньги зарабатывает, всё она успевает. А как потом ребёнок к ней будет относится, если она его практически не воспитывала.как она может его воспитывать если видит его только по вечерам и по выходным.

январь 12, 2012 г.

  • Всего ответов: 6

  • Доброго времени суток!

    Вы уверены, что хотите узнать правду, или Вы хотите просто текстовые ответы «как ответить золовке» или «как ответить мужу» или «как ответить еще кому-нибудь, кто дает непрошенные советы»?

    Ваша проблема, основная, от которой все начинается — это Ваша уверенность в своей идеальности. Это просто обычная гордыня, ЭГО Ваше Вам вылезло на голову.

    И ножки свесило...

    И поэтому любой совет человека, которого Вы идеальным не считаете, будет восприниматься Вами так, как он воспринимается сегодня, типа «да какое он/она имеет право мне, идеалу, советовать? На себя посмотри, у тебя у самого/самой рыло в пуху, как ты смеешь мне, идеалу, свои никчемные советы давать...»

    Ну итак далее, и тому подобное...

    Ваша проблема — это Ваша неверная позиция. Измените позицию — изменится отношение людей к Вам.

    Мы возвращаемся к хорошо известной истине: «Для того, чтобы изменились люди вокруг, надо измениться самому!»

    Хочу также немного потревожить Вашу идеальность: если бы Вы были идеальны, то у Вас априори небыло бы никаких проблем вообще.

    Ну какие могут быть проблемы у идеала и совершенства? В жизни такого человека все идеально: и дети, и муж, и отношения с людьми, и работа, и количество финансов, и секс, и ВСЁ, ВСЁ, ВСЁ ПРОСТО ИДЕАЛЬНО!!!

    Следовательно, если у Вас не так, значит Вы не идеальный человек, и нуждаетесь в корректировке извне.

    Захотите получить помощь — обращайтесь.

    Благословений Вам и мудрости!

    январь 12, 2012 г.

    Ольга Борисовна

    89-й в Психологии

    Идеальных людей нет, вы понимаете. И люди, давая вам советы, как бы вступают с вами в спор. Я вот прочитала ваше письмо, Светлана, зачем вы встали в оппозицию со всеми родственниками? Взьмите кого-нибудь в союзники. Не считайте себя идеальной, посто будьте уверены в себе. В том, что вы хорошая мама. А это действительно так. И вы имеете право попросить помощи, потому что действительно устаете.

    А как правильно это сделать, как построить разговор, как организовать эту помощь — обратитесь к специалисту, вам помогут.

    С уважением Ольга Борисовна.

    январь 12, 2012 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Светлана, несколько полезных советов.

    1. Приобретение специальной литературы. Прогуляйтесь до книжного магазина и купите книги — учебники для ВУЗов по дошкольной педагогике и психологии. и скачайте из инета книгу  «После трёх уже поздно» автора Масару Ибука.  И когда вас начнут учить уму — разуму сказу спросите: «Слушай, а ты читала...» и начните перечислять названия книг… в конце разговора советуйте прочитать такие полезные книжки)))

    2. Ориентирование  на уникальность своего ребенка. Помните, каждый ребенок индивидуален и уникален. А ваш тем более. И скажите, что были у психологов (вы же пришли к нам) и они (то бишь мы) сказали, что ваш ребенок уникален, он — будущий гений))).  Поэтому общие советы по воспитанию ребенка, которые обычно дают родные и знакомые, к вашему ребенку не приминимы.)))

    3. Опережение советов со стороны. Читайте купленную литературу. И начните звонить сами родным. И радостно им сообщайте, что они должны сделать для воспитания и развития их ребенка.  Сейчас вы такие умно-мудрые и интересные книги купили. И стали применять к ребенку рекомендованные там советы. И,  о, чудо, эти советы действуют)))

    4. Абстрагирование от советов. Молча  выслушивайте советы родных, «кивая» головой в знак согласия  и говоря «ага -ага» и т.д. Потом говорите спасибо, вам надо бежать и кладите трубку)))

    5. Перевод разговора на ребенка сестры мужа. Спрашивайте и задавайте вопросы самой сестрице о ее же ребенке. Например. Как твой детеныш спит днем? как гулял ребенок, чем он там любит заниматься? как ребенок рисовал? как ребенок реагировал на   картинки в книжки и т.д.?

    Светлана, если вы перестанете бояться звонков родных и близких, если перестанете реагировать на выпады и нравоучения, то и проблема снимется. Но все же выберите себе специалиста и вас научат как психологически грамотно выстроить свое модель поведения с родными)))

    Мудрости вам. Лидия.

    мудрости вам. Лидия.

    январь 12, 2012 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте Светлана

    Соглашусь с коллегами. От себя — просто прямой ответ на прямой вопрос: если Вам что-то советуют, можете ответить «когда мне нужны будут Ваши рекомендации, обязательно обращусь к Вам!». И улыбнитесь в ответ. Человек поймет, что его поведение в данный момент неуместно.

    Можно и более резко: «Разве я просила совета?». И еще — если не хотите «советов», сами меньше рассказывайте людям о проблемах (не будет повода «посоветовать»). Можно «перевести стрелки» на самого советчика, по принципу «расскажи, как ты это делаешь...». Советчик начнет говорить о себе (потеряет интерес к Вашим проблемам, которые, как мозоли, болят, если на них наступить). Удачи, и обращайтесь, если что!

    январь 12, 2012 г.

    Анатолий Михайлович

    25-й в Психологии

    Здравствуйте. Неоднозначно воспринимается Ваше письмо. С одной стороны, Вы пишете, что "… даже на час его некому оставить, сколько я с ним натерпелась, он гиперактивный и беспокойный, постоянно ноет, большую часть времени проводит у меня на ручках, сил уже нет", а с другой, даже гордость просматривается в Ваших словах, что ношу свою несете сами.

    Оставим пока золовку в стороне.

    Вас устраивает Ваше положение? Отношения с мужем? Ведь взаимопонимания похоже нет: "...муж постоянно мне высказывает претензии, что я что-то делаю не так, хотя я себя считаю идеальной (и изрядно измученной) мамой". Это ведь полный раздрай. Ваши мнения противоположны. Вам не кажется, что такие условия не очень благоприятны для развития ребенка? Да и Вам некомфортно.

    Какое чувство к золовке? Неприязнь? Зависть? Обида? Это чувствуется в Ваших словах. И к чему слова о том, как ее ребенок будет к ней  относиться? Это что, попытка самооправдания путем высказывания обид? То есть, мне кажется, что Вы пытаетесь своими неприязненными отношениями с золовкой оправдаться за дискомфорт своего положения. Мне кажется, фокусировать внимание нужно на отношениях с мужем и воспитании ребенка. С этим действительно видны проблемы.

    А непрошенным советчикам можете сказать: «не говорите мне, что делать, и я не скажу, куда вам идти». Впрочем, они могут обидеться, а портить отношения с родственниками нежелательно. Тогда скажите про себя.

    январь 12, 2012 г.

    Люся

    107-й в

    Уважаемая Светлана! Поменяйте жизненную позицию.Выберете себе авторов.Например Зиг Зиглер.Путь к вершине.И прочтите внимательно как учебник.

    Потому.что сегодня один будет ездить верхом, завтра другой.Это только ваша позиция.

    Удачи.

    январь 14, 2012 г.