Юриспруденция

на меня оформлена дарственная на квартиру,имеет ли право жена с моим ребёнком при разводе требовать раздела имущества? - вопрос №1798194

Вопрос задан анонимно январь 11, 2016 г.

  • Всего ответов: 4

    Островский Валерий Андреевич

    12-й в Юриспруденции

    Нет не имеет.
    Cт. 36 СК РФ.

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    январь 11, 2016 г.

    Михаил Геннадьевич

    79-й в Юриспруденции

    Все зависит от того был ли составлен брачный договор. Если брачный договор бл, то все зависит от его конкретных условий. Если такого договора не было, то а основании Гражданского и семейного Кодекса не подлежит разделу имущество полученное одним из супругов безвозмездно. К данному виду относится и дарение. Таким образом, если не было брачного договора, то супруга претендовать на квартиру никак не может.

    Если Вас утроил ответ, не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший.

    январь 11, 2016 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    В части подаренного нет. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    январь 11, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Дети вообще в разделе имущества родителей не принимают, т.к. прав собственности на него не имеют. И даренное имущество является имуществом того из супругов, который его приобрел, а не общим. Поэтому прав требовать раздела такой квартиры, ни ребенок, ни жена, — не имеет.

    Не забывайте выбрать лучший ответ. Всего доброго!

    январь 12, 2016 г.