Медицина

Здравствуйте, сдал анализы (спермограмму и гормоны) Семиологическое исследование объем спермы- 3,5 /N-1,5 мл и более внешний вид - без особен. / - вопрос №1798296

-//- разжижение -40 / менее 60 (мин) вязкость -0,7 /0,2-2 (см) рН -8 /7.2-8 кол. Лейкоцитов — 0,5 / менее 1 (млн/мл) эритроциты отсутствуют /отсутствуют лицитиновые зерна -большое количество в поле зрения амилоидные тельца-не обнар / не обнаруж макрофаги 0-1 /0-1 Сперматозоиды N концентрация спермат. В 1 мл. Эякулята 45 / 15 и более млн/мл кол-во спермат. В эякуляте 157,5 39 и более млн спермат. С прогрессивной подвижностью(группа а+в) 20< 32 и более % концентрация подвижных сперматозоидов 3< 6 и более млн/мл подвижных спермат. На эякулят 10,5 15 и более в млн концентрация функциональных сперматоз. 1.5< 3 и более млн/мл функциональных спермат в эякуляте 5,25 4,5 и более млн индекс подвижности спермы 52< 89 и более жизнеспособность сперматозоидов 40< 58 и более % сперматозоиды с нормальной морфологией 15 не менее 14 % агглютинация сперм-ов 10-50спермат-ов на агглютинат, остальные свободные спермат-ды(степень 2, средняя) < В N-отсутствует агрегация сперматозоидов положительная < отсутствует Результат: астенозооспермия, некрозооспермия пролактин 266,02мМЕ/л в норме — 55,97-278,36 тестостерон общий 16,25 нмоль 6,07-27,1 лг 4,98 мМЕ/мл 1,24-8,62 ФСГ 4,84мМЕ/мл 1,27-19,26 подскажите, какие изменения? Возможно ли зачатие? Возможно ли зачатие здоровым ребенком или есть риск зачать слабого ребенка? Подскажите с чего начать обследование или лечение если оно требуется? Заранее благодарен.

Дополнение автора от январь 11, 2016 г., 13:50:49

Упустил диагноз- варикозное расширение вен мошонки…

Алексей январь 11, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Денис Давыдов

    12-й в Медицине

    Здравствуйте. Необходимо выполнить УЗИ органов мошонки с дуплексным сканирование (исключить варикоцеле). Также необходимо воздержание перед сдачей спермограммы не менее 3 дней. Необходимо к дополнению спермограммы сдать MAR-тест с целью исключения аутоимунного бесплодия.

    январь 11, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Денис Давыдов

    12-й в Медицине

    Варикоцеле влияет на подвижность. Его надо оперировать.

    январь 11, 2016 г.