Юриспруденция

Добрый день. У нас имеется загородный дом. В семье 4 человека: отец, мать и 2 сына. Эти же 4 человека прописаны в доме. Старший сын женат. Сноха не - вопрос №1798344

прописана в доме. Интересуют следующие вопросы: 1. В случае смерти отца, к кому переходит право на дом и в каких долях, если не будет написано завещание? 2. Будет ли иметь сноха (жена старшего сына) какие-то права на дом в случае смерти отца? Имеют ли они право продать часть дома со старшим братом, если старший брат будет одним из собственников? 3. Можно ли написать такое завещание, при котором, сноха не будет иметь никаких прав на дом и этот дом (или часть дома) нельзя было продать без согласия остальных собственников?

январь 11, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    1. При отсутствии завещания наследниками первой очереди согласно статье 1142 ГК РФ являются родители, дети и супруг наследодателя, внуки наследуют в случае смерти своего родителя-наследника.
    2.1. Нет.
    2.2. Нет. Только долю, которая перейдет к брату, да и то после соблюдения обязательного порядка преимущественной покупки другими дольщиками, предусмотренного статьей 250 ГК РФ.
    3. Она и так не имеет никаких прав, а брат без согласия других собственником может продать только свою долю, соблюдя порядок, предусмотренный статье 250 ГК РФ.

    Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ «продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу».

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    январь 11, 2016 г.