Юриспруденция

Решено

В чьей собственности будет квартира, взятая в ипотеку в строящемся доме, если лицо, взявшее ипотеку и оплатившее первый взнос, вступил в брак до подписания акта приема - передачи? - вопрос №1798388

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, вопрос из сферы недвижимой собственности. Девушка купила квартиру в ипотеку, заплатила первоначальный взнос, дом еще не сдан в эксплуатацию, останется ли квартира в ее собственности если она выйдет замуж до того как ей выдадут ключи, то есть до подписания акта приема-передачи?

январь 11, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

    А лучше заключить брачный договор, по которому прав собственности на квартиру у мужа не будет. Это гораздо надежнее.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    январь 11, 2016 г.

    Руслин Алексей Дмитриевич

    36-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Виктор! С одной стороны, право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации данного права. Для государственной регистрации права собственности дольщика на жилое помещение во вновь построенном доме требуется, помимо прочего, акт приема-передачи ему (дольщику) данного жилого помещения. Поэтому если девушка вступит в брак до подписания акта приема-передачи, то право собственности на жилое помещение возникнет уже после заключения брака и, стало быть, формально квартира будет подпадать под признаки совместно нажитого имущества.
    Но есть и другая сторона. В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ (п.15 Постановления ПВС РФ от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»), имущество, приобретенное хотя и в период брака, но за счет добрачных средств одного из супругов, считается личным имуществом данного супруга (т.е. не является совместно нажитым, хотя и приобретено в период брака). И вот тут важное значение будет иметь то, были ли выплачены деньги за данное жилое помещение до брака или частично в период нахождения в браке, и если частично в период брака, то в какой части. Супруг девушки в последнем случае сможет претендовать на долю в праве собственности, соответствующую половине выплаченных в браке за данную квартиру средств (т.е. если до брака она внесла, напр., 60% цены квартиры, а остальные 40% уже состоя в браке, то супруг сможет претендовать на 1/5 долю в праве собственности, т.е. 40%: 2).
    С уважением, А.Д.Руслин.

    январь 11, 2016 г.