Медицина

Здравствуйте, прошла узи показали вот такие результаты: тело матки определяется в обычном режиме, границы чёткие контуры ровные, форма обычная, - вопрос №1798393

размеры обычные длина 47мм, передне-задний 39мм, ширина 49мм, объём 49см3, структура миометрии изменена за счёт очагов эндометриоза до1/2 миометрия, фибр, М-эхо: толщина 9.7мм, границы чёткие контуры зазубренные, эхоструктура не изменена. Эндометрий соответствует 2 фазе менст.цикла. Полость матки не деформирована, не расширина. Шейка матки определяется обычных размеров 31мм, структура изменена за счёт кист d 8мм, у нар-зева со взвесью. правый яичник определяется размеры увеличины длина 37мм, толщина 25мм, ширина 24мм, объём 11.6см3, структура обычная d 19мм, кр 0.46, левый яичник определяется размеры обычные длина 28мм, толщина 26мм, ширина 24 мм, объём 8.6см3, структура обычная фол d8мм, свободная жидкость определяется в умеренном колличестве 18мм. заключение: внутренний эндометриоз 1 -2 ст. Хр энд-т. Хр ц-т. Эндометриоз ш.м. 2 фаза м.ц. Мне 29 лет 2 родов. Скажите нужно ли при таком результате лечение? заранее спасибо за ответ.

январь 11, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

  • Добрый день, Кристина. Чтобы дать вам правильные рекомендации необходимо еще указывать ваши жалобы, когда у вас впервые обнаружили эндометриоз, получали ли вы лечение ранее. Я не вижу у вас выраженного внутреннего эндометриоза, но если у вас есть жалобы, то конечно необходимо получать лечение. Так же необходимо обследовать шейку матки, сделать кольпоскопию.

    январь 11, 2016 г.

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Онлайн

    Здравствуйте, Кристина! Лечить эндометриоз необходимо при определенных жалобах, а также при невозможности забеременнеть.

    Вам этот диагноз выставлен только по тому, что по узи определили наботовы кисты. Эти кисты встречаются у каждой 3й женщины. И если они небольшие, то их не лечат и не вскрывают.Они не опасны.

    А если есть другие жалобы на нарушение цикла, обильные и болезенные менструации, то тогда эндометриоз лечится назначением гормональных ок.

    январь 11, 2016 г.