Юриспруденция

Решено

Добрый день! Можно-ли уменьшить алименты, выплачиваемые по алиментному договору в фиксированной сумме (индексируется ежегодно по прожит. минимуму), после рождения 2-го ребенка в гражданском браке - вопрос №1798530

С бывшей супругой имеется нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов, согласно которому на содержание нашего ребенка, проживающего с ней, я выплачиваю фиксированную сумму в размере примерно равном 1,5 прожиточных минимума на ребенка. Сумма ежегодно индексируется (в соответствии с ростом этого самого прожиточного минимума). В обозримом будущем ожидаю рождения второго ребенка от гражданской жены. Вопрос: могу-ли я подать в суд на уменьшение алиментов, выплачиваемых по соглашению, до уровня 1 прожиточного минимума, и на сколько реальны мои судебные перспективы? Вопрос рождения второго ребенка в алиментном соглашении никак не обговаривался. Помимо ежемесячных выплат, в момент развода в счет погашения алиментов ребенку была передана моя половина квартиры и этот момент в алиментном договоре отражен (в принципе полквартиры полностью погашали алименты, но я не хотел оставлять ребенка без содержания).

январь 11, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Руслин Алексей Дмитриевич

    36-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Михаил! В соответствии с п.4 ст.101 Семейного Кодекса РФ, в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.
    Рождение ребенка в последующем браке может считаться существенным изменением семейного положения, т.к. появляется новое лицо, в отношении которого у вас возникли обязанности по его содержанию. Т.е. обратиться в суд и добиться положительного решения вполне возможно. Но обратите внимание на следующие нюансы:
    1) Ваше отцовство в отношении данного ребенка должно быть надлежащим образом установлено;
    2) до заявления в судебном порядке требования об изменении соглашения об уплате алиментов Вы должны предварительно обратиться к бывшей супруге с письменным предложением об изменении договора; в суд можно будет обратиться только в том случае, если в течение 30 дней (п.2 ст.452 ГК РФ) она не ответит на ваше предложение или письменно откажется от изменения договора;
    3) если ваша бывшая супруга согласится на уменьшение размера алиментов по соглашению, то такое изменение условий соглашения также должно быть заверено нотариально.
    С уважением, А.Д.Руслин.

    январь 11, 2016 г.