Юриспруденция

Раздел квартир - вопрос №17992

Семья состоит из трёх человек: муж, жена (состоят в законном браке) и
взрослый  — 27 лет, сын. Семья владеет одной двухкомнатной квартирой
(квартира приватизирована, каждый член семьи владеет по 1/3 от неё).
Кроме этого весной сдаётся новый дом, в котором по договору
строительства наша семья должна получить ещё одну однокомнатную
квартиру. Договор строительства заключал отец.
Мы хотим осуществить раздел имуществаследующим образом — сын получает
новую однокомнатную квартиру, взамен предоставляя отцу свою 1/3 от
двухкомнатной.

Вопрос: Возможно ли оформить такую операцию при помощи двух договоров
дарения — сын дарит отцу 1/3 двухкомнатной (первый договор дарения),
взамен родители дарят ему 1-комнатную (второй договор дарения).

февраль 5, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Шилов Виталий Николаевич

    378-й в Юриспруденции

    Думаю, что возможно. Законодательство это не запрещает. Главное, чтобы у дарителей право собственности на жилье было зарегистрировано и имелось свидетельство об этом.

    февраль 5, 2010 г.

    Яковлев Евгений Алексеевич

    226-й в Юриспруденции

    можно дарением а можно и по договору мены

    февраль 5, 2010 г.

    Ахмадишин Тимур Фаритович

    Юриспруденция

    да, такой вариант возможен!

    февраль 5, 2010 г.