Психология

Решено

Добрый день! Очень хочется получить совет в моей ситуации. У моей дочери для меня какие то непонятные отношения с молодым человеком, ей 20 лет, - вопрос №1799738

отношения с ним с 15 лет, ухаживал за ней, дарил подарки дорогие, цветы. Но потом у него периодически появляются какие то знакомые девушки, у них из за этого скандалы. Потом он уезжает в другой город, на учебу, мы с мужем не разрешили поступать учиться в то же город, т.к ей не было еще и 18 лет.Отношения продолжались у них на расстоянии. То с расставаниями, то опять с соединениями. Вижу, что она очень тянется к нему, интересуется им. У нас с ней доверительные отношения, она со мной делилась, но я в душе чувствовала, что не все говорит. Так вот, на днях она забыла закрыть страничку в контакте, а я не удержалась и прочла переписку с ним. И вчера мы с ней повздорили, и я ей призналась в этом. Случилась целая трагедия, теперь я враг №1. То, что я мама и имею право знать чем живет мой ребенок, тем более когда не совсем все ясно, она признавать не хочет.Я очень расстроена, чувствую себя виноватой, что я что то совершила ужасное. Как восстановить с ней вновь хорошие отношения — незнаю. Как правильно поговорить?

январь 12, 2016 г.

  • Всего ответов: 4

    Погребнюк Елена

    68-й в Психологии

    Добрый день, Елена. Вы совершили ошибку и признаете ее. Поговорите откровенно с дочерью, расскажите о своих переживаниях, сомнениях, чувствах. Поплачьте вместе.  И учите дочь ценить себя и любить, иначе ее молодой человек так и будет бегать

    январь 12, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Светлана

    20-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена.

    Ваше чувство вины в этой ситуации — очень правильное. Потому что вы нарушили личные границы дочери. И она отреагировала соответственно. И вам сейчас нужно извиниться и сказать, что больше вы так делать не будете (читать ее переписку, и иным образом нарушать границы ее личного пространства) — и действительно больше так не делать. А также откровенно рассказать дочери о том, что побудило вас прочитать ее переписку — ваше волнение и переживание за нее.

    Вам следует признать, что ваша уже взрослая дочь имеет право на свое личное пространство, свои тайны и свои секреты, в которые она вас посвящать не будет. И это ваша дочь, и никто более будет определять — что говорить вам, а что нет. Ваша взрослая дочь имеет право строить такие отношение и стем, с кем и какие она захочет. Ваша взрослая дочь имеет право на опыт, в том числе и на «горький» опыт. Поэтому вот от этой установки "я мама и имею право знать чем живет мой ребенок, тем более когда не совсем все ясно, она признавать не хочет" вам нужно избавляться. Она может стать в будущем причиной ваших с дочерью раздоров.

    Принимайте доверие дочери в той мере, в какой она вам его дарит. И сами учитесь доверять своей дочери и верить в свою дочь.

    Всего доброго вам.

    январь 12, 2016 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена. Коль уж так произошло, стоит признать свою неправоту перед дочерью, и соответственно поговорить с ней об этом. Но кроме слов, нужны еще и действия. Вы желаете восстановить ее доверие, а значит, начните сами больше доверять дочери. Исходя из вопроса видно, что Вы пытаетесь контролировать дочь и ее действия. Постарайтесь снизить градус этого контроля и начать доверять ей, тогда она будет доверять Вам.

    январь 12, 2016 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Елена!
    Конечно Ваша обеспокоенность жизнью дочери понятна и объяснима. Но существует некоторые рамки, которые не стоит переходить. Читать личную переписку — явный перебор.
    Дочь уже совершеннолетняя и имеет полное право на личное пространство.
    Но что произошло, то произошло. Для восстановления отношений пообещайте дочери больше не поступать таким образом. И добавьте, что Вы ей друг, а не враг и желаете ей только счастья, пытаетесь уберечь от необдуманных шагов.
    Думаю, что доверие будет восстановлено.
    Удачи Вам!