Юриспруденция

Решено

Приставы снимают с карты пособие по безработице полностью - вопрос №1799870

Я сейчас состою в службе занятости, получаю пособие по безработице на банковскую карту. Это мой единственный доход. В отношении меня в ССП имеется исполнительное производство. Приставы списывают денежные средства в с карты в полном объеме. Имеют ли они право так делать? Если нет, то как мне поступить чтобы они списывали не полностью?

январь 12, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    В полном объеме не имеют права снимать средства в любом случае, если речь идет о последних платежах. Если же речь о накопленном остатке (кроме последнего платежа), то согласно статье 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее: Закона) снять могут. Имеет смысл заявить приставу о том, что это пособие по безработице и прекратить взыскание, а излишне взысканные сверх лимита, оговоренного статье 99 Закона, вернуть Вам. Согласно этой статье имеют право взыскивать только до 50%, а если Вы платите алименты несовершеннолетним, то до 70% доходов.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    январь 12, 2016 г.