Психология

Решено

Это любовь или что ? как избавится от этой зависимости от человека ? - вопрос №1800711

Помогите разобраться. Когда мне было 6-7 лет мне понравился мальчик, мы пошли в одну школу, сидели за одной партой, он мне очень нравился (думую у многих была такая симпатия в начальной школе), все было хорошо, но потом нас стали подкалывать взрослые (вот ростёт наш (а) зятёк/невеста; вас хоть сейчас под венец и т. п.) и ровесники (вы встречаетесь? Да ладно мы знаем! Парочка :3). По началу мы смеялись над этим, но потом начали спорить с ними и даже ссорится между собой. Вплоть до 5 класса мы ругались на переменках, а на уроках смеялись над чем-то, когда гуляли вдвоём все было замечательно. Но вот после как-то общение сошло на нет. Разные компании, интересы. Лучшее что было за то время это редкие переругивания, но даже тогда если каким-то из-за чего-то приходилось общаться, мы находили еще сотню тем. Все это время, он мне нравился, но такое чувство что он меня ненавидит (( Сейчас мне 16, я ушла после 9 класса, думала что с глаз долой из сердца вон! Не тут то было… В первый месяц я на время забыла о нем поскольку новые люди, занятия, интересы), но спустя время, я стала невозможно скучать.Он не хочет со мной общаться, а мне он по прежнему нравится. Очень хочу его хотя бы увидеть.

Плюс к этому приснился сон который задел за живое. (я написала ему в вк, он долго не отвечал, а потом написал что не может так, что я ему не безразлична).

Знаю что надо как-то забить… но как? 10 лет можно сказать влюблена в него. Скажите, как на ваш взгляд, что это? Любовь? Что по вашему значит любовь? Как уже перестать быть влюбленной дурой ?

январь 12, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Яковлева Людмила

    65-й в Психологии

    Могу быть не права, но то, что вы описываете больше похоже на дружеские чувства. Да, друзей мы тоже любим ) И иногда нам с ними весело, а иногда мы с ними ругаемся, но не перестаем их любить. А что касается ваших мыслей о влюбленности в этого человека, то это больше похоже на то, что вам в подсознание с детства вложили мысль, что вы влюбленная парочка и вы неосознанно стараетесь этому соответствовать (здесь про соответствие чувств, а не поступков). А поскольку сценарий этот не ваш, а заложен в вас родными и друзьями, на сознательном (поведенческом) уровне вы оба этому сопротивляетесь — отсюда и частые ссоры, и его отвержение, которое вы увидели.
    Как от этого избавиться? Посмотреть на него, как на друга. Общаться как с другом. Относится как другу. Без фантазий и ожиданий. А сон… ну во сне как раз проявляется наше бессознательное, а в нем у вас как раз чужие программы.
    Повторюсь, возможно, я ошибаюсь, но в вашем описании я увидела именно это.
    Удачи вам!

    январь 13, 2016 г.