Юриспруденция

vip

Материалы порнографического характера в социальных сетях - вопрос №1801231

Здравствуйте!

Знаю, что по закону роскомнадзор уже заблокировал многие сайты с материалами порнографического характера. По какой причине происходят эти блокировки?

И почему в такой социальной сети, как вконтакте, присутствует такое обильное количество порнографии, доступной всего лишь если при поиске снять галочку «безопасный поиск», а никакие действия в отношении сайта не производятся?

Для регистрации в вконтакте требуется указывать номер телефона, сим-карту можно приобрести только при наличии паспорта (т.е. с 14 лет). В связи с этим делаем теоретический вывод, что на сайте зарегистрировано огромное количество пользователей +14 лет, т.е. несовершенно летних детей

Дело в том, что все порнографические сайты можно заблокировать для ребёнка с помощью специальных программ (поставить доступ по паролю), но вот тот же вконтакт эта блокировка не берет.

Понятно, что современные дети и сами смогут найти то, что захотят)) Но интересует именно юридическая сторона вопроса

Вопрос задан анонимно январь 13, 2016 г.

  • Всего ответов: 4

    Макашов Николай Николаевич

    43-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    Существует статья Уголовного Кодекса, а именно 242 УК РФ -Незаконное распространение порнографических материалов.
    На любое видео в социальной сети «Вконтакте» можно пожаловаться, выбрав «материал для взрослых». Это и было создано как средство реагирования на подобный контент. Они (Администрация «ВК) его не распространяют, не рекламируют. К ним регулярно обращаются с жалобами о бездействии.
    Вроде как, работают и блокируют.
    Но, я думаю, вам не нужно объяснять… почему так медленно и не столь эффективно это все делается...
    Всех благ и успехов

    январь 13, 2016 г.
  • Обратитесь с жалобой в Роскомнадзор с указанием ссылки недопустимого во вашему мнению материала. Вашу жалобу рассмотрят и ответят. В случае подтверждения ссылки заблокируют.
    Почему же такое обилие материала для взрослых в контакте.Ответ — это рейтинговый материал. По статистике посещение таких страниц составляет  до 89% среди несовершеннолетних.
    Статья: Интернет как важный канал социализации несовершеннолетних (Самойлов М.Г.) («Вопросы ювенальной юстиции», 2012, N 3)

    январь 13, 2016 г.

    Александр Сергеевич

    49-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    Если смотреть технически, установите защиту через файл host, в интернете подробно можно найти этот способ, совсем не сложный. Сайт в контакте, это высокодоходный источник, куда влили миллионы долларов, поэтому в отличие от дешевых сайтов с порнографией его трудно привлечь, а может просто и не хотят. Так как в нашей стране привлечь можно кого угодно, и за все угодно. Вам найдут массу причин, по которой скажут что это вовсе и не порнография, так как порно не отличается «на глаз», а его только может установить эксперт.

    январь 13, 2016 г.

    Алёна

    69-й в Юриспруденции

    В РФ действует федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

    Согласно п. 7 ч. 2 ст. 5 ФЗ, запрещено распространение среди детей информации порнографического характера.

    Механизм привлечения к ответственности — уголовное судопроизводство, а также административный порядок.

    В любом случае, чтобы привлечь кого-либо к уголовной или административной ответственности, уполномоченным на то органам необходимо получить сообщение о правонарушении. Это может быть заявление, жалоба заинтересованного лица.

    По таким правонарушениям граждане редко обращаются с заявлениями о привлечении к ответственности, по этому виновные лица остаются безнаказанными и продолжают совершать противоправные деяния.

    Об уголовной ответственности уже сказано выше. В случае, если нет состава преступления, возможно привлечение к административной ответственности.

    Согласно ч. 1 ст. 6.17 Кодекса об административных правонарушениях,

    1. Нарушение установленных требований распространения среди детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, —

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения;
    на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;
    на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;
    на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

    январь 14, 2016 г.