Юриспруденция

Подскажите пожалуйста! - вопрос №180277

Здравствуйте! работала на заводе по контракту на полтора года. за это время я вышла в декретный отпуск. писала заявление на отпуск по уходу за ребенком на 3 года( так сказали писать в бухгалтерии). вчера случайно узнала, что меня уволили еще месяц назад, так как контракт закончился. правомерны ли такие действия работодателя?

январь 12, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Екатерина! В соответствии с требованиями ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

    Вы имеете право в месячный срок с момента, когда вам стало известно об увольнении, обратиться в суд с иском о восстановлении на работе и компенсации морального вреда в связи с незаконным увольнением.

    Можете также написать жалобу в прокуруру. Только не пропустите месячный срок для обращения в суд.

    Всего доброго!

    январь 12, 2012 г.