Юриспруденция

Добрый день! Такая ситуация. Мы с мужем хотим иметь детей, но не получается. Есть женщина, которая по определенной ситуации беременная от моего мужа - вопрос №1803318

(получилось случайно). В браке она не состоит, имеет несовершеннолетнего ребенка (5 лет). Будущего ребенка она же хочет записать на имя моего мужа (т.е. он полностью признает свое отцовство и согласен с этим), но оставлять себе этого ребенка и воспитывать его она не желает. Может ли мой муж после родов забрать ребенка на проживание к себе по их обоюдной договоренности (он ведь будет официально записан в свидетельстве о рождении как био-отец)? Т.е. новорожденный будет проживать по факту с нами. И как в дальнейшем официально его МНЕ усыновить/удочерить? Через суд или органы опеки (био-мать готова написать согласие на усыновлении этого ребенка в мою пользу). Будет ли она в дальнейшем иметь на него какие-либо права и будет ли платить алименты? Или есть другой законный способ оформить его на меня? И не повлияет ли это на судьбу ее другого ребенка? Спасибо!

Вопрос задан анонимно январь 14, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Если биологическая мать отказывается о ребенка, а у него будет официальный отец, то ребенок остается жить с отцом. Т.к. он состоит в браке с Вами, то должен дать согласие на усыновление ребенка в силу статьи 133 Семейного кодекса РФ. Усыновление делается в судебном порядке с участием органов опеки и попечительства. В случае усыновления алиментные обязательства прекращаются. Другого способа признать Вас мамой ребенка кроме усыновления нет.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    январь 14, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! В первую очередь, после рождения ребенка, в нотариальном или судебном порядке необходимо определить место жительства ребенка с отцом. Далее, необходимо получить, с нее нотариально согласие (заявление) на усыновление ребенка Вами. После этого обращаетесь в орган опеки и попечительства, — получаете одобрение на усыновление. А потом обращаетесь с заявлением об усыновлении в суд. При таких действиях проблем быть не должно. После усыновления, между био. родителем и усыновленным прекращаются все права и обязанности.
    Не забывайте выбрать лучший ответ. Всего доброго!