Учеба и наука

Назовем 200-значное число минимальным, если сумма его цифр не меньше 2, и любое другое 200-значное число с такой же суммой цифр больше него. Сколько - вопрос №1803635

всего минимальных 200-значных чисел?

январь 14, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Солнцева Мария Сергеевна

    21-й в Учебе и науке

    Возьмем какое-то одно значение n, где n >= 2. И рассмотрим все 200-значные числа, у которых сумма цифр равна n. Все числа разные, поэтому наименьшее среди них число - только 1но.

    Если n — сумма цифр 200-значного числа, то максимальное значение n = 9 * 200 (все цифры — 9)
    Значит, 2 <= n <= 1800
    Для каждого n минимальное число только одно.
    Значит, всего минимальных чисел 1799

    январь 14, 2016 г.