Психология

Мания величия или что это? - вопрос №18043

Здравствуйте! Интересует ваше мнение.

У меня есть знакомый, ему 23 года, человек достаточно неординарный, с особым мышлением. Мы знакомы меньше года, сначала общение было довольно интересным, до тех пор пока не стали проявляться "странные" особенности его характера. Он постоянно намекает на свою значимость (в частности в моей жизни, стал считать меня с его слов хорошей подругой, говорит что я ему дорогаи много для него значу, хотя наше общение даже дружбой назвать нельзя, просто знакомые — он молодой человек моей подруги), намекает на способность легко управлять людьми, делит людей на врагов и друзей с какой-то особой важностью для себя. Не знаю как лучше объяснить, но чем больше я его узнаю, тем больше кажется, что у него мания величия, ну или хотя бы так называемое "чувство собственной важности" Складывается впечатление, что он живёт в своём собственном мире, в который хочет затащить кого-то ещё (насколько я поняла, что друзей у него немного). На мой взглад он слишком много внимания уделяет мелочам во всём. Пообщавшись с людьми, которые его знают, я поняла, что многие считают немного "психом".

Что вы думаете?

Вопрос задан анонимно февраль 5, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Таганов Олег Николаевич

    101-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Из Вашего описания похоже, что у него есть акцентуированные черты характера. Кроме того, он крайне неуверенный в себе внутренне человек. И пытается компенсировать это на внешнем плане. Скорее всего он интроверт с обостренной самооценкой. Обидчив по мелочам и порой подозрителен. В общем. слабый психологический тип, стремящийся создать и  контролировать определенное поле вокруг себя.

    С такими людьми очень нелегко найти действительно общие точки соприкосновения. Зато мнимых - хоть отбавляй. Это те люди, которых "делает свита". Мнения об их значимости сильно преувеличены, но признаться себе в этом никто не может.

    Как-то вот так.

    февраль 5, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Tatyana Cottle

    82-й в Психологии

    По всей видимости он действительно умеет "управлять" людьми или быть в жизни людей, хотят ли они того или нет:-) Именно Ваше письмо и является тому примером:-) Паталогии личности не могут клинически определены как основная проблема, только как сопутствующая, надо смотреть на другие факторы. Возможно это лишь его способность существовать и противостоять миру... возможно он ужасно неуверенный и, могу предположить, страдает фобиями и/или страхами...

    Главное, чтобы не испортились отношения с Вашей подругой и чтобы она была счастлива...

    февраль 6, 2010 г.