Психология

Решено

Здоровье - вопрос №18050

Помогите успокоиться. Очень переживаю за свою дочь. Ее зовут Маша, дата рождения 28.02.1993. Практически ничего не ест. Ни с кем не может общаться. Над ней только издеваются.Пропали все способности, а она заканчивает 11 класс, впереди экзамены.Что делать?

Вопрос задан анонимно февраль 6, 2010 г.

  • Всего ответов: 11

  • февраль 6, 2010 г.
  • Вы сами хотите успокоиться или дочери помочь?

    Дочку ко врачу, проверить здоровье, и к психологу.

    февраль 6, 2010 г.

    Евгения.

    Здравствуйте мамочка!

    Информации маловато, а поддержка  действительна нужна вашей дочери в таком возрасте. Обратитесь напрямую к выбранному психологу, который в беседе с вами , смог бы вам определить причины состояния дочери и даст конкретные рекомендации. Не пожалейте времени для этого и небольших средств. 11 класс очень важен в определениии жизненного пути.

    февраль 6, 2010 г.

    Аля

    2-й в Бизнесе

    Здравствуйте,

    мне знакома эта проблема, но очень мало информации, в разделе психология дата рождения не имеет большого значения, так как решение ситуации предполагается не с помощью гадания или ясновидения, а обсуждения проблемы, и причины здесь надо искать при вашем участии, ведя диалог, так что если настроены разбираться, пишите в личку "общаться в чате" - помогу.

    С уважением, Аля.

    февраль 6, 2010 г.

    Вадим

    49-й в Доме и отдыхе

    Причина в том что она осознала что школа это временное явление в жизни. Не желание ее покидать.  Настройте ее на экзамены. Скажите что общаться с одноклассниками после школы будет интереснее чем во время учебы,  когда каждый из них как  и она сама станут более самостоятельней.  Если будет поступать в институт передайте что самое интересное еще впереди...

    февраль 6, 2010 г.
    Ответ не понравился автору

    YDA4A

    Религия

    єто очень тя жолый возрасто, поговорите о ней поймите чем живет ваша дочь... тогда попробуйте посоветовать ей что бы вы сделали на ее месте но етого делать не заставляйте пкусть она сама решыт....

    февраль 6, 2010 г.

    Наиля

    308-й в Эзотерике

    Ваша неуверенность многократно усиливается в дочери. Чем скорее вы возьмете себя в руки, и начнете искать причины своих страхов, тем скорее у дочери наладятся и дела и отношения. Способности не могут пропасть, - не хватает энергии, она блокирована страхами, навязчивыми мыслями о своей жертвенности по причине обстоятельств. Это иллюзия. Все в ваших руках. Подробнее трудно что-либо сказать: информации мало.

    февраль 6, 2010 г.

    Давыдова Диана Владимировна

    42-й в Красоте и здоровью

    У меня в 15 лет была точно такая же проблема как у вашей дочери. Это может быть неразделенная любовь, когда не до чего больше и дела нет, и жизнь вокруг останавливается. Погружаешься в такое глубокое депресссивное состояние. А если на фоне этого еще и издевки сверстников, словом, она один на один с ожесточившимся миром. Моя мама в то время не могла меня понять, а нужно было лишь  не воспитывать и бояться за меня, а просто дать возможность поговорить так близко и доверительно, как с лучшей в мире подругой, на равных, без назиданий и упреков. Ведь только тепло материнского сердца сможет дать дочери силы преодолеть в себе мрак психологической усталости. Однако, я бы посоветовала Вам абстрагироваться от того, что это ваша дочь.  Станьте ей близкой подругой и она доверит Вам свои беды! Поверьте, у Вас получиться!

    февраль 6, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Анастасия

    Психология

    Информации и вправду очень мало. Почему над ней издеваются? Потому что ничего не есть или не общительна? Нет, скорей всего что-то произошло в школе. Может девочка нажила себе врага. Есть такие, которые просто так издеваются над другими.

    В подростковом возрасте дети вообще почти не едят, это нормально. Пока не начнет быстро падать вес, девочка не начнет падать в обморок, то есть пока не появятся признаки настоящей болезни, тревогу бить не стоит. Мои родители тоже мне всегда говорили, что я мало ем, но весила  я , как и большинство моих ровестниц. Вес - это спорный вопрос, главное, чтобы человек себя чувствовал себя комфортно, а вот с тарелкой за ней бегать не стоит, и на разговор вы ее просто так не выведите. Подростки считают, что родители их не понимают. Тут нужно узнать почему другие ровестники с ней не общаются. За уроки она не сядет, как бы вы не уговаривали, ум приходит с возрастом.  Человеку нельзя помочь, если он сам этого не хочет. Посоветуйте ей обратиться на этот сайт, пусть поговорит с кем-нибудь из специалистов, если она не хочет пойти к реальному психологу.

    февраль 6, 2010 г.
    Ответ не понравился автору

    Tatyana Cottle

    82-й в Психологии

    Булинг (издевательства), это именно то, что происходит, по Вашим словам с дочкой, очень пагубно сказываются на психике. Многочисленные зарубежные исследования говорят об этом.

    Сначала сводите её к врачу, чтобы исключить депрессию, а так же и другие физические причины.
    Потом к психологу. Надо знать когда (как давно) это всё началось, что, по мнению дочки, как развивались события. Что её происходит в школе? Борьбу с булингом (издевательством) надо незамедлицтельно вести.

    Тот факт, что она не ест, может быть анарексия. Анарексия-это сложно заболевание, которое начинается именно в пубертатный, переходный возраст. Если вов время не схватить монстра за хвост, сложно будит победить его. Не хочется ставить диагнозы без дополнительной информации. И пугать не хочется, но нужно больше информации, чтобы предложить более конкретную ситуацию. По роду занятий- работа с подростками с булингом и прочим-это моя ежденевная работа. Пожалуйста, пишите в чат, буду рада помочь.

    февраль 6, 2010 г.

    larisachinenkov

    Большое спасибо всем, кто ответил. Написала, не ожидая этого, не была знакома с сайтом. Сразу скажу, что дочь ни к каким врачам, психологам не идет (хотя несколько раз я записывалась на прием), все разговоры с ней на тему еды вызывают резкую агрессию, она ни с кем не хочет говорить, если только на спецкурсах по биологии и психологии мои коллеги-учителя вставляют это как тему занятий. Началось вск примерно 3 года назад с увлечения йогой. Она перестала есть мясо, мучное. Позже отказалась от круп, молочного и т.п. Сейчас употребляет только фрукты и овощи в очень малом количестве. Размер упал с 48 до 42, и продолжает худеть. Сама дочь уверяет, что с ней все хорошо, но я вижу, что это не так. Ей действительно катастрофически не хватает энергии. Она мало двигается, целыми днями сидит с наушниками, слушая музыку. Положение в школе - типичный комплекс учительских детей. Была отличницей, осталась до своего возраста тихой, скромной, не курит, не пьет, не ругается матом, готова отвечать на уроках. А в классе (спортивном) все другие. В 10 кл. пробовала перевести в другую школу, но там стало еще хуже, она была там никому не нужна, переживала она страшно. Решила вернуться, с ней сейчас девочки не общаются вооюще, спортсмены насмехаются. Материал по вснм предметам она усваивает плохо. Я не борюсь с ее увлечением сыроедением (посоветовала школьный психолог), но как помочь сдать экзамены?

    февраль 7, 2010 г.

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Похоже у Вашей дочери настоящая депрессия. Именно депрессия, а не просто переходный период отрочества к юности. Что-то произошло в её отношениях, возможно, было какое-то разочарование в близком ей человеке.

    И здесь аргумент, что вы её любите, а это все другие плохие, мало убедит её. Если не возможно решить с ней вопрос обращения и поиска специалиста, то необходимо сменить её окружающие и предлагаемые ей  обстоятельства. О чём я? Здесь нужен какой-то авторитетный или значимый для неё человек, что может эту её парадигму, в которой она находится выключить.

    Её обстоятельства необходимо изменить некоторым ценным для неё образом. Она сейчас в состоянии гиперконтроля над пищей – это как раз из темы эмоциональных зависимостей, как компенсация произошедшей с ней травмы потери.

    Здесь трудно сразу дать конкретный  совет,  как выключить её обстоятельства, на это может потребоваться и время и более развёрнутая информация, но вот, почитайте эту живую историю о подобном,

    Есть такая история из практики Милтона Эриксона:

    «Девочка, которая думала, что у нее слишком длинные ноги. От этого она постепенно погружалась в депрессию, перестала поддерживать отношения с подружками, перестала вообще выходить из дому. Родители ее убеждали, убеждали, да так и не убедили. Слишком длинные, и всё тут.

    Эриксон вылечил девочку примерно за тридцать секунд.

    Выслушав мать, Милтон Эриксон попросил ее притвориться на следующий день больной и позвать его в качестве лечащего врача. Девочка ничего не должна знать. И пока Эриксон делает вид, что проводит осмотр матери, на самом деле он присмотрится к девочке, чтобы понять, как ее можно вылечить.

    На следующий день мать исправно разыграла болезнь и вызвала "врача". Эриксон пришел и начал делать вид, что осматривает ее. Девочка присутствовала при этом осмотре, ее ноги были совершенно нормальными. Ничего необычного.

    Эриксон попросил девочку что-то ему принести. Когда она вернулась и оказалась у него за спиной, Эриксон приноровился, сделал резкий шаг назад и изо всех сил наступил ей на ногу. После чего он повернулся к ней и негодующим тоном воскликнул:

    Вырасти свои ноги подлиннее,
    чтобы их могли замечать взрослые мужчины!

    После чего Эриксон попрощался и ушёл. Провожая его, мать высказала сожаление, что он был так груб с ее дочерью. На этом история заканчивается. В этот же день, вечером, дочь робко попросила у матери разрешения сходить к подружкам, и проблема исчезла. Эриксон не имел обыкновения объяснять клиентам, что и для чего он делает, так что, вероятно, от знакомства с ним у матери остались самые дурные впечатления.»

    P.S. Хм... как я его понимаю...

    февраль 7, 2010 г.