Юриспруденция

скажите пожалоста сколько надо ждать на решения суда чтобы несовершенолетний женилса? Ы как надо подавать ето заявления и куда так как он(она) живет в области пожалоста отвечайте сюда или на емейл - вопрос №1805576

Вопрос задан анонимно январь 16, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    По сути для женитьбы несовершеннолетнего решение суда требуется в исключительно случаях. В соответствии с СК РФ, несовершеннолетний вправе вступить в брак.
    В ст. 13 Семейного Кодекса РФ говорится: «… при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет… порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации». То есть если не совершеннолетним у есть 16 лет, нужно взять разрешение в органе самоуправления и после этого регистрировать  брак в ЗАГСе .

    январь 16, 2016 г.