Психология

Решено

Здравствуйте! У меня появилась проблема - мой страх за свое здоровье и здоровье моих близких начал приобретать гипертрофированные формы... Возможно, - вопрос №1805660

Возможно, это произошло на фоне того, что в августе у меня случилась замершая беременность, что спровоцировало мое попадание в больницу, кучу обследований и т.п… Теперь хоть какое-то упоминание о здоровье вгоняет меня в тревогу, депрессию — например, стоит мне увидеть какое-то сообщение в соц.сетях о том. что у молодой девушки обнаружен рак и требуется сбор средств на лечение, у меня сразу портится настроение, пробуждается тревога за себя, за членов моей семьи, что все эти болезни — это настолько все рядом, настолько страшно, что я могу целыми днями об этом думать и не спать ночью!!! Вообще, сколько себя помню, я и в детстве боялась всяких там смертельных болезней, но это не было в такой форме, как сейчас. Вчера к нам пришел друг, рассказал, что у него проблемы с желудком и он записан во вторник на узи, и я уже в голове проиграла такую картинку, что у него там чуть ли не рак нашли… И я понимаю.что это уже не нормально, и вот решилась написать сюда… Помоги пожалуйста, подскажите, что делать…

январь 16, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Колодкина Елена

    128-й в Психологии

    Ксения, здравствуйте. Во-первых, разрешите себе бояться. Боятся все люди. Во-вторых, ответьте себе на вопрос, чего вы боитесь на самом деле? м.б. страданий? или того, что болезнь лишит вас каких -то возможностей? или чего-то еще?
    Постарайтесь точно определить ваш страх. После того, как точно определили свой страх, конкретизировали его, постарайтесь поговорить с ним, посмотрите ему в лицо. Если вы считаете, что самостоятельно не в силах преодолеть страх, воспользуйтесь помощью психолога. Я готова вам помочь.

    январь 16, 2016 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Ксения!
    Вам желательно понизить уровень тревожности.
    Этого можно достичь освоив правильную релаксацию.
    Также для отпускания страхов эффективен сеанс психокатализа по видеосвязи.
    О методе читайте в Интернете.
    Будет желание — обращайтесь!
    Постараюсь Вам помочь!

    январь 16, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Медитируйте! Это прекрасное естественное природное явление, которое никогда не сможет быть изучено наукой.

    Это волшебный покой и релаксация, которое даёт невероятные результаты.

    Начните с 15 минут, утром и вечером. Когда Вы просыпаетесь, медитируйте сразу после пробуждения, а так-же за пару часов до сна вечером.

    Так же старайтесь выходить на утреннюю и вечернюю прогулку (15 минут), перед медитацией, и делать пробежку перед медитацией (любое кардио бег, велосипед, плавание, скакалка и прочее), эффективность и польза после всего этого “кардио + медитация” будет в разы лучше!

    Ну и конечно же Йога!  Излюбленное занятие лучших фитнес тренеров США, и всех звёзд Голливуда.

    Всё будет хорошо. Результаты придут, а именно — покой, умиротворение, осознанность, ясность, блаженство, состояния счастья, радости, праздности.

    Или же аутогенная тренировка.

    январь 16, 2016 г.