Медицина

Решено

Закрыт

vip

600 i

Здравствуйте! Моей дочки 5 мес. Перед комплексной прививкой сделала общий анализ крови. Гематокрит НСТ 31.9 норма 32-49 Тромбоциты 626 норма 180-400. - вопрос №1806173

Полностью анализ прикрепляю к вопросу. Также у нас есть две гемангиомы, которые в феврале будем вырезать. Хирург и иммунолог сказали, что анализы нормальные (для прививки потом для операции, ну и перед операцией будем пересдавать) к гематологу мы не попали. Я конечно схожу, но хотелось бы мнения нескольких врачей. Прокомментируйте, пожалуйста, анализы насколько это страшно или норма и может ли это быть связано с гемангиомами? Только пришли с больнице на щеке появилась точка как прыщик, но очень похожа еще на одну гемангиому. И еще когда сдавали анализы у нас уже прорезались меньше недели как два зуба. Могут эти факторы влиять на анализ. И может повышенные тромбоциты влиять на появление гемангиом, почему они появились еще может можно это предотвратить? Спасибо за ответ.

январь 16, 2016 г.

  • Всего ответов: 4

    Светлана

    19-й в Медицине

    Оксана, здравствуйте!
    Для гемангиомы не характерно повышение числа тромбоцитов. Наоборот, может отмечаться их уменьшение из-за разрушения в ткани гемангиомы.
    Причин для повышения тромбоцитов много. Уровень кровяных пластинок может повыситься после перенесенной инфекции, хирургического вмешательства, стресса, на фоне обезвоживания, при некоторых наследственных заболеваниях. В любом случае только по количеству тромбоцитов поставить диагноз невозможно и потребуется консультация гематолога. Однократное обследование крови также неинформативно, лучше повторить анализ, а уже потом делать выводы.
    Интервал между прививкой и операцией должен быть не менее месяца, тем более у ребенка режутся зубки. Слишком большая нагрузка для иммунной системы.
    Крепкого здоровья Вашему малышу!

    январь 16, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Наталья Викторовна

    26-й в Медицине

    Добрый вечер, Оксана! В анализе отмечается увеличение количества тромбоцитов Я бы не советовала сейчас делать прививки, чтобы не произошел сбой иммунной системы, тем более если режутся зубки.А ранее сдавали ОАК и какие были тромбоциты? Я бы вам посоветовала вначале удалить гемангиомы, а потом только решать вопрос о вакцинации Повторно пересдать ОАК через 7-10 дней.А сейчас наблюдать за новым пятном на щеке, при увеличении обязательная повторная консультация хирурга или онколога.Удачи и здоровья малышке.

    январь 16, 2016 г.

    ☸СВЕТЛАНА☸

    35-й в Эзотерике

    Здравствуйте.
    Анализ весь к вопросу не прикрепился.
    Как я поняла Вы привели лишь те данные, которые не вписывались в референтные значения.
    Значительных отклонений от нормы нет если брать в общем весь анализ, что остальные показатели в норме.
    Моё мнение — между прививками и хирургическими манипуляциями должен быть значительный промежуток.
    Желаю здоровья.

    январь 17, 2016 г.

    Александр

    17-й в Медицине

    Оксана, здравствуйте.
    Гемангиома, по своей сути, является опухолью. Это доброкачественное образование, в структуре которого происходит разрастание мелких сосудов. (Кстати, гемангиома может быть не только «внешняя».)
    Сразу ответ на последний вопрос. Предотвратить появление опухоли невозможно. И нет, сам уровень тромбоцитов на появление образования никак не влияет.
    Теперь по анализу. Действительно, «прикрепления» нет. Но, что можно сказать по представленной цифре — для реактивного подъема числа тромбоцитов представленное значение высоковато. Можно предположить, что организм Вашей доченьки сам пытается «избавиться» от ненужных сосудов. И такое, довольно часто, случается (зависит от локализации, вида и размеров гемангиомы).

    О дальнейших Ваших действиях — в «личных сообщениях».

    январь 17, 2016 г.