Учеба и наука

Исходя из степени окисления фосфора в соединениях РН3, Н3РО4, Н3РО3, определите, какое из них является только окислителем, только вос-становителем и какое может проявлять как окислительные, так и восс - вопрос №1806423

какое может проявлять как окислительные, так и восстано-вительные свойства, почему? На основании электронных уравнений рас-ставьте коэффициенты в уравнении реакции, идущей по схеме PbS + HNO3 →S + Pb(NO3)2 + NO + Н2О

январь 16, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Кротова Нина Геннадьевна

    64-й в Психологии

    P-3H3– восстановитель

    Н3Р+5О4 — окислитель

    Н3Р+3О3 — окислитель и восстановитель

    3Pb+2S_2+ 8H+N+5O-2 = 3S0+ 3Pb+2(N+5O-2)2+ 2N+2O-2+ 4H+2O-2

                              окисление

    Восстановитель S-2-2e-―› S0| 2|3|

                        восстановление

    Окислитель  N+5+ 3e-―› N+2|3|2|

    январь 17, 2016 г.