Учеба и наука

Найдите формулк n-го члена последовательности (Xn), заданной рекуррентным способои:X1=-2, Xn+1=3Xn - вопрос №1807187

январь 17, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Солнцева Мария Сергеевна

    17-й в Учебе и науке

    Определение геометри́ческой прогре́ссии: это последовательность чисел b_1,\ b_2,\ b_3,\ \ldots(членов прогрессии), в которой каждое последующее число, начиная со второго, получается из предыдущего умножением его на определённое число q \quad(знаменатель прогрессии), где b_1\not=0, q\not=0: b_1,\ b_2=b_1q,\ b_3=b_2q,\ \ldots,\ b_n=b_{n-1}q

    Любой член геометрической прогрессии может быть вычислен по формуле:
    b_n=b_1q^{n-1} \quad

    В данной ситуации b1 = -2, q = 3
    Xn+1 = (3^n) * X1 = -2 * (3^n)

    январь 18, 2016 г.