Учеба и наука

В Стране 400 городов. Любые два города Страны соединены дорогой. От Страны отделилась независимая Республика, причем количество дорог, соединяющих города этой Республики, равно количеству дорог, - вопрос №1807390

ведущих из Республики в остальные города Страны. Сколько городов в Республике?

январь 17, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Солнцева Мария Сергеевна

    17-й в Учебе и науке

    Выведем формулу подсчета количества дорог в республике, в которой m городов
    Пронумеруем города от одного до m.
    Нужно посчитать количество неповторяющихся пар чисел (x, y), где
    x <> y
    1 <= x < m
    1 < y <= m
    (1, 1) (1, 2) … (1, m)
    (2, 3) (2, 4)… (2, m)
    ..
    (m — 1, m)

    Всего таких пар: (m — 1) + (m — 2) + … + 1 = (m — 1) * m/2 (арифметическая прогрессия)

    То есть m городов соединены (m – 1) * m/ 2 дорогами.
    Если в отделившейся республике m городов, то в стране осталось (400 – m) городов.

    Чтобы узнать, сколько дорог ведет из республики в страну, надо кол-во городов республики умножить на количество городов страны, т к из каждого города республики ведет по одной дороге в каждый город страны

    Значит, из республики в страну ведет m * (400 – m) дорог, а в самой республике  (m – 1) * m/ 2.

    m(400 – m) = (m – 1) * m/ 2

    3m^2 – 801m = 0

    3m(m – 267) = 0

    Корень m = 0 не подходит, значит m = 267

    267 городов

    январь 17, 2016 г.

    Надежда

    16-й в Учебе и науке

    Имеем полный граф.
    Пусть отделилась республика с n вершинами. Количество ребер в республике n(n-1)/2. Количество оставшихся городов 400-n. Каждый из этих городов соединен с каждым из n городов республики, т.е. (400-n)n дорогами.
    По условию:
    n(n-1)/2=(400-n)n
    Решая уравнение, получим n=267.