Технологии

Оперативная память - вопрос №180787

Если поставить Windows XP32/732 то будет доступно лишь три 3 ГБ из установленных 4. Вопрос: можно ли остальной гигабайт использовать под ресурсы системы и видеокарты (integer 512)?

январь 13, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Константин Жук

    1-й в

    windows 32 битной редакции не может использовать полный диапазон адресов 4Гб в силу конструции — часть адресов используется для отображения физических устройств. происходит их переназначение в пределах общего адресного пространства, а 32 бита могут адресовать максимум именно 4 Гб

    интегрированный на материскую плату видоконтроллер использует часть из той же памяти что и windows, но процесс выделения памяти драйвером видеокарты управляется самой windows — то есть в пределах той же памяти что видит ОС

    дискретная видеоплата не использует системную память, только ту что установлена на ней

    в среднем пропадают от 0,7 до 0,5 Гб. настройками можно выиграть примерно 0,2 Гб. на мой взгляд это не стоит значительных усилий — проще установить 64 битную версию, серийные номера универсальны для 32 и 64 бит версий одной и той же редакции.

    выигрышь и в распределении памяти и в производительности практически всегда ощутимый. в том числе 64 битные версии быстрее работают с жесткими дисками, иногда существенно быстрее

    для XP иногда могли возникать проблемы совместимости ПО, да и то крайне редко. для 7 проблем нет вообще

    январь 13, 2012 г.