Юриспруденция

Добрый день! Подскажите пожалуйста, законно ли следующее предложение суда? У бабушки имеется жилье, которое более 15-и лет назад было признано - вопрос №1810682

негодным для проживания, из-за общих долгов по коммунальным платежам была прекращена подача, электроэнергии, теплоэнергии и воды в дом. При этом у самой бабушки просрочек по платежам не было ни разу. В итоге ей пришлось последней съехать со своего этажа, фактически бросив жилплощадь. (март 2000 года) (все эти года она производила уплату налогов за свое брошенное жилье). (2000-2015 г.г. ) Никаких вариантов заселения от гос.органов не было предоставлено, бабушка встала на очередь получения жилья. 2 года (2014-2015) ведутся разговоры о восстановлении разбитого дома по программе капитального ремонта жилья, но до сих пор находится в разбитом состоянии. (19.01.2016, все мероприятия по восстановлению дома заморожены) Бабушка въехала в свободную квартиру соседнего дома, заключив договор на проживание с КСК от 28.03.2000 года. Прожила в этой квартире более 15 лет, регулярно оплачивая все услуги и целевые общедомовые сборы денег. (2) 3 года назад (в июне 2013 года) ею был подан иск о признании жилплощади, на которой она проживает, собственностью.(на основании закона о прожитых 7,5 лет) Данное жилье принадлежало застройщику, в последующем права на данную жилплощадь переданы в акимат. Акимат за прошедший период никаких затрат по содержанию жилья не нес. Решения суда (о признании/отказе) о собственности квартиры до сих пор нет, неоднократно бабушке предлагали забрать заявление и закрыть дело. Теперь же ей предлагают удовлетворить иск, но в обмен на отказ от квартиры в разбитом доме в пользу акимата. Законно ли это и что можно сделать в данной ситуации. Наше мнение, что присутствует просто нежелание удовлетворять иск, так как нет законных оснований в отказе.

январь 20, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Генис Мария

    88-й в

    Для точного ответа, пожалуйста предоставьте копию Вашего заявления в суд.

    январь 21, 2016 г.