Юриспруденция

ПАРТНЕРАМКАТАЛОГ ЮРИСТОВ ДЕНИС БОГДАНОВ онлайн юрист-консультант Приветствую вас! Я дежурный юрист, Денис. Отправлено в 11:09 Чем я могу вам помочь? Консультация бесплатна. Задайте - вопрос №1810998

вопрос.Отправлено в 11:09Добрый день.вопрос такой.я работаю в крупной компании, сбербанк, беременная, справку на работе предоставила.вопрос заключается вот в чем, меня иногда врач вызывает, либо бегаю сдаю анализы, предупредив на работе начальство.потом возвращаюсь на работу продолжать работать.начальство мне говорит что часы которые я так сказать бегала по вопросу с беременностью и отсутствовал га работе, должна дорабатывать потом.то есть приходить буду утром и работать 12 часов в день получается? если мне положено 8.а для чего справки я тогда ношу с больниц?? права ли моя начальница??

январь 20, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Шабанов Денис Михайлович

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Если начальник Вас отпускает в течение рабочего дня в медицинское учреждение, то отсутствие Вас на рабочем месте не может рассматриваться как прогул или нарушение трудового распорядка.
    Если же вследствие Вашего отсутствия начальник понуждает Вас к сверхурочной работе, то она допускается только с согласия работника, то есть с Вашего согласия. Понуждение к сверхурочной работе законом не допускается.

    январь 20, 2016 г.

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Вера, добрый день!

    По существу вопроса — Ваш начальник не прав = Вы ничего не должны дополнительно отрабатывать, так как для беременных женщин  время  прохождения обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях  засчитывается в рабочее время и оплачивается исходя из  среднего заработка по месту работы  — Статья 254 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/254/
    Более подробно вопрос разъяснен в п. 7 Комментария к Статье 254 ТК РФ под редакцией Ю.П. Орловского (Институт Законодательства и Сравнительного Правоведения при Правительстве РФ) — по ссылке http://labex.ru/page/kom_tk_254.html , а именно "Беременные женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях, проходят там обязательное диспансерное обследование (врачебные осмотры, рентгенологические, лабораторные и другие специальные медицинские исследования). Периодичность диспансерных обследований определяется медицинским учреждением в зависимости от состояния здоровья беременной женщины, характера выявленных у нее осложнений, особенностей условий труда и иных существенных факторов. Время обследований может приходиться на рабочее время. Поэтому по просьбе беременной женщины либо организации, в которой она работает, прохождение женщиной обязательного диспансерного обследования подтверждается справкой соответствующего лечебного учреждения.   За беременными женщинами, проходящими обязательное диспансерное обследование в медицинских учреждениях, сохраняется средний заработок по месту работу, исчисляемый в установленном порядке (см. ст. 139 ТК )".
    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана