Психология

Решено

vip

Здравствуйте! Мне 19, столкнулась с такой проблемой. Очень сильно ревную свою подругу. При чем, как и к другим девушкам, так и к ее новому парню. - вопрос №1811260

Конечно головой я понимаю, что я веду себя как эгоист, но меня жутко начало раздражать то, что она ездит с ночевками к подруге детства. Близко они не общались уже несколько лет.

Дело в том, что мы с ней расставались на 10 месяцев, из-за войны она уехала с семьей, а я осталась в городе. Оставшись я по ее просьбам всячески поддерживала ее бабушку, всегда помогала держать им связь через меня и тд. Хочу отметить, что к Ане я относилась как к сестре. Все тайны, все события даже горе и беду вместе переживали.

И вот по приезду началось. Вечные разъезды по ее «бывшим » друзьям, которые никогда не интересовались где она, что она и как она.

Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть. Ведь уже до ссор серьезных из-за этого доходит. Хоть она и говорит, что я незаменимый для нее человек....

январь 20, 2016 г.

  • Всего ответов: 7

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Кристина. Если подруге хорошо с теми людьми, она рада встречам и общению с ними, тогда порадуйтесь за нее, и вместе с ней этому. Это только укрепит вашу дружбу. А о самой дружбе в целом я писал здесь, прочтите:
    www.liveexpert.ru/journal/view/697071-mezhlichnostnie-otnosheniya-druzhba

    январь 20, 2016 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Кристина!
    Вы верно подметили, что в Вашем подходе есть элементы эгоистичности и существует эмоциональная привязка к подруге.
    Попробуйте отпустить эту привязку на фоне расслабления. Ведь подруга имеет право проводить время, как ей нравится.
    Так порадуйтесь за нее. Также расширяйте свой круг общения и заводите новых друзей и подруг.
    Ревность очень разрушительное чувство, поэтому отпускайте его.
    Если самой будет трудно справиться обращайтесь за помощью.
    Постараюсь Вам помочь!

    январь 20, 2016 г.

    Котляров Дмитрий Сергеевич

    131-й в Психологии

    Кристина, здравствуйте. Хочется, в первую очередь, вас предостеречь. С такой линией поведения вы можете потерять свою подругу. Во всяком случае, оттолкнуть её. В психологии есть такой термин как «психологические границы» или просто «границы», что подразумевает собой условную линию, которая разделяет желания, чувства и мысли одного человека от другого. Когда человек «границ» не чувствует он верит, что его мысли желания и чувства совпадают с мыслями другого и соответственно с другом и близким можно обращаться так как и с собой. И быть всегда рядом.
    Такое поведение называют «слиянием» или «симбиозом» и оно идеально подходит в раннем детстве и ситуации стресса. В обычной жизни от слияния и симбиоза обычно отказываются. Потому как обнаруживается разница в мыслях, желаниях и чувствах. Человеку становится неуютно в большой близости с другим. И он ищет одиночества или общения с тем, с кем он не так близок. Иногда просто для того, чтобы ощутить самого себя и свои желание чётче. Ведь когда два человека вместе это говорит о том, что оба из них много тревожатся. Но их жизнь предсказуема и даже где-то скучна.
    Очень похоже, что вы и ваша подруга жили в этом тревожном слиянии и теперь ей захотелось побыть одной или с кем-то другим не так близко, что почувствовать что-то новое и другое. И это естественные желания. Вы же по-своему продолжаете тревожится и нуждаетесь в ней.
    Здесь сложно что-то подсказать. Похоже, что вы склонны к неким депрессивным переживаниям, нуждаетесь в заботе и поддержке, внимании. Этот голод неутолим одним человеком и уж подругой тем более. Есть смысл задуматься над своими чертами характера и поискать помощи у специалиста.
    Мудрости и терпения вам

    январь 20, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Вы страдаете потому что —

    1. Привязаны зависимы к человеку.

    2. Не реализованы и неосуществленны сами по себе.

    3. Несчастливы сами по себе.

    4. Испытываете чувство неблагодарности по отношению к Вам.

    Вам нужно изменить эти пункты.

    Чем больше Вы проявляете свою обеспокоенность данной ситуации своей подруге, тем больше подруга бежит к друзьям и делает то что Вас злит. Всё очень просто.

    Как только Вы станете независимы ни отчего, в том числе и от подруги, уже не Вы к ней, а она к Вам будет тянуться. Уже её поведение и отношение к Вам измениться.

    Будут вопросы — пишите.

    январь 20, 2016 г.

    Светлана

    20-й в Психологии

    Здравствуйте, Кристина.

    Боитесь потерять подругу? остаться одна? У вас есть ли еще подруги, кроме этой подруги? Близкие люди? Каков ваш круг общения? И что мешает вам подружиться с друзьями подруги и проводить время вместе?

    А что касается вашей помощи подруге, Кристина, это очень правильно, но: никогда не ожидайте чего-то взамен, делая доброе дело. Добро оно на то и добро, что делается от всей души и просто так.

    Добра вам.

    январь 20, 2016 г.

    Павлова Оксана

    49-й в Психологии

    Здравствуйте, Кристина. Вы считаете, что для подруги готовы на многое, во всем ей помогаете. Вы молодец! Такой подругой, как вы, надо гордиться. Я думаю, ваша подруга со мной согласна. Она тоже считает вас замечательным, добрым и ответственным человеком. Все может испортить ваше ревностное отношение к ней. Не стоит так бурно реагировать на ее общение с другими девушками. Каждый человек имеет на это право. В этом нет ничего плохого. Рассмотрите вариант знакомства с этими девушками. Вероятно, вы найдете интересного собеседника из их числа. Не отталкивайте подругу агрессивным настроем. Пересмотрите свое отношение. Настоящая дружба проверяется временем. Удачи вам.

    январь 20, 2016 г.

    Кротова Нина Геннадьевна

    64-й в Психологии

    Здравствуйте, Кристина!

    Есть подозрение, что Вас в детстве не до любили. Вы постоянно пытаетесь завоевать любовь к Вам. У Вас нет чувства защищенности. Вы все время чувствуете дискомфорт без подтверждения любви к Вам. Поройтесь в своем прошлом. найдите причины, избавьтесь от них и начните нормальную жизнь. Обращайтесь. Разберемся.

    январь 21, 2016 г.