Юриспруденция

Занимаюсь приватизацией квартиры. По справкам с прежних мест жительства оказался разрыв 7 месяцев. Жила в общежитии с апреля 1990.В апреле 1992 - вопрос №1811814

предприятие выделило комнату в квартире с подселением. Я отказалась переезжать. Но комендант меня уже выписала, о чем есть отметка в карточке ф.16, причем в пункте 14 о выписке указан неверный, несуществующий адрес. Я продолжала жить в общежитии и работать на этом предприятии. В ноябре 1992 мне дали другую комнату и я переехала туда и прописалась по новому адресу. В поквартирной карточке по новому адресу отмечено, что я прибыла с адреса общежития. По справкам получился разрыв 7 мес. Что мне делать? Архив документов общежития сохранился частично.

Вопрос задан анонимно январь 20, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Шабанов Денис Михайлович

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Ранее действующим законодательством приватизация комнат в общежития была запрещена. В этой связи, проживая в указанный Вами период в общежитии, Вы не имели в силу закона возможности воспользоваться правом на бесплатную приватизацию жилья.
    До 1998 года государственную регистрацию прав на жилые помещения осуществляли органы БТИ. Получите справку из БТИ о том, что до 1998 года Вы не участвовали в приватизации жилищного фонда. Такой справки достаточно для приватизации квартиры.
    Если уполномоченный орган откажет Вам в приватизации, рекомендую осуществить ее в судебном порядке. В противном случае Вы можете не успеть приватизировать жилое помещение: бесплатная приватизация жилищного фонда прекращается с 1 марта 2016 г. Суды почти всегда удовлетворяют иски граждан о бесплатной приватизации жилищного фонда, самостоятельно истребуя у государственных органов необходимые для этого документы.

    январь 21, 2016 г.