Психология

Решено

Что делать? - вопрос №181304

не могу наладить отношения с дочерью (ей 21 год- 08.05.1990г.р.) живет со взрослым человеком (32 года — д.р.где-то в июле он лев) женат и имеет двоих детей.Сама говорит, что эта ситуация временна, но слушает только его, а родителей считает врагами.Что делать?

Вопрос задан анонимно январь 14, 2012 г.

  • Всего ответов: 6

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте. Прежде всего примите тот факт, что дочь уже взрослая и принимает решения самостоятельно, даже если они не правильны по Вашему мнению. Вы же как мать, можете ей нечто подсказать исходя из собственного опыта. А для этого Вам необходимо стать с ней подругами, и тогда она и будет прислушиватся к Вашему мнению.

    С ув. Александр.

    январь 14, 2012 г.

    Жила Ксения

    142-й в Психологии

    Здравствуйте! А из-за чего она считает врагами? Во-первых стоит понять что ваша дочь не "слушает только его", а принемает самостоятельное решение, то что оно не совпадает с вашим мнением это еще не значит что это плохо, ведь ее никто не заставляет прислушеватся в его советам. Каждый человек делает так как ему будет лучше, ведь сам себе не враг. А вам стоит осознать что дочь выросла, и чем ской вы этот факт поймете тем быстрее наладятся ваши отношения. Пишите- проконсультирую. Буду рада помочь. Удачи вам и мудрости!

    январь 14, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Лилия

    24-й в

    Ваша дочь входит во взрослую жизнь и как бы вы не противились её неправильным решениям, но на них у неё есть полное право. Ещё никто не смог стать мудрее не допустив своих ошибок, т.к. лишь на собственных выводах, сделаных на ошибках, приходит и жизненный опыт. Я хорошо понимаю ваше желание помочь дочери, оградить её, но вспомните себя в 20 лет… Девочка любит мужчину, вам же говорит то, что вы хотите услышать, потому что не хочет менять эту ситуацию. Я бы советовала вам пообщаться с дочерью как с подругой. Постарайтесь её понять, попробуйте увидеть в ней не только дочь, но и женщину. В таких отношениях у вас есть возможность расположить к себе дочь и, возможно, она услышит ваши советы. А поговорить с другом девушки не мешало бы. Ведь выяснить его планы на будущее, да и ближе познакомиться с ним, необходимо.

    январь 14, 2012 г.

    Орест Шупенюк

    34-й в

      для начала научится принимать свершившийся факт как данность —  без укора  себе и ей  и без болезненного пересмотра прошлого как  негативной причины  нынешней ситуации.

    если  дочь так дкйствует, значить у нее на это была и остается быть причина, но она говорит, что это временно, значить отлично знает, что это не идеальный вариант и ждет обстоятельств и возможности что то изменить

     собственно как у вас есть причина негодовать по этому поводу и пытаться что-то изменить ..

      если  удасться все это осознать и принять,  можно входить в само событие проблемы  и  производить коррекцию ситуации

     все это лучше делать в паре с хорошим психологом  0 здесь на сайте в этом смысле огромный выбор

    январь 14, 2012 г.

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте. Если дочь считает вас врагами, значит вы замучили ее нотациями и нравоучениями. Срочно измените свою позицию, а то рискуете потерять дочь.

    Дочь на самом деле нуждается в вас и вашей поддержке. Но она сможет ее принять только тогда, когда вы откажетесь от осуждения и проникнитесь сочувствием  и интересом к ней и к ее ситуации.

    Если нужна помощь в налаживании контакта с дочерью, обращайтесь.

    Удачи!

    январь 14, 2012 г.

    Ольга

    8-й в Красоте и здоровью

    Постарайтесь поставить себя на место Вашей дочери, с ее чувствами, переживаниями. Ситуация у нее сложная, посочувствуйте ей. Наберитесь такта и терпения не поучать, а именно сопереживать вместе с ней ее радости и неудачи. Тогда все станет ясно и ей и Вам.

    январь 14, 2012 г.