Юриспруденция

Здравствуйте. Ситуация стандартная. Продавал квартиру, выписался. Пока происходили все махинации, продажа своей квартиры, покупка новой, переезд - прошло чуть меньше месяца. Как переехал, пошел в - вопрос №1813343

паспортный стол что бы прописаться. Документы отказались принимать, ссылаясь на постановление 713. Отправили в ФРС что бы там доказывал свою невиновность. В ФРС я ссылался на то, что в постановлении 713 указано именно на то, что по прибытию на новое место жительства обязан прописаться в течении 7 дней, а не в течении 7 дней когда выписался и требовал, что бы забрали документы на регистрацию. Но сотрудник ФРС все равно настаивал на том, что я был обязан в течении 7 дней прописаться как выписался. Подскажите кто же прав в данной ситуации и как дальше действовать. Спасибо

Вопрос задан анонимно январь 22, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Шабанов Денис Михайлович

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! В соответствии с пунктом 16 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, в случае изменения гражданином места жительства срок его регистрации по новому месту жительства составляет 7 дней со дня прибытия на него.
    Из указанной нормы следует, что Вы обязаны обратиться в уполномоченный орган с заявлением о регистрации по месту жительства в приобретенной квартире в срок не позднее 7 дней после заселения в нее.
    Исчисление указанного срока со дня снятия Вас с регистрационного учета по прежнему месту жительства не соответствует закону. Само по себе снятие с регистрационного учета не свидетельствует о смене гражданином места жительства. В период после снятия с регистрационного учета Вы могли, у примеру, продолжить проживать по прежнему месту жительства либо вселиться или пребывать в другом жилом помещении без регистрации соответственно по месту жительства или месту пребывания.
    Для привлечения Вас к административной ответственности орган регистрационного учета должен доказать, что Вы не обратились с заявлением о регистрации по месту жительства в течение 7 дней после заселения в жилое помещение, то есть проживали в нем более 7 дней без регистрации.
    В любом случае нарушение срока регистрации по месту жительства не является основанием для отказа в такой регистрации. Даже если орган регистрационного учета полагает, что Вы нарушили порядок регистрации, он все равно обязан зарегистрировать Вас по месту жительства. Названная регистрация носит уведомительный характер, и уполномоченный орган не вправе отказать в ней гражданину, который вселен в жилое помещение на законных основаниях. Таким образом, если Вам отказано в регистрации по месту жительства, обжалуйте отказ вышестоящему руководству и в органы прокуратуры.
    Также Вы вправе обжаловать решение о привлечении Вас к административной ответственности за нарушением срока регистрации.

    январь 22, 2016 г.