Юриспруденция

Решено

Добрый день. Существует ли срок давности по исполнительному производству? Например: у меня существуют долги перед физ.лицами с 2008г., по данным - вопрос №1813946

долгам не производил оплату ни разу. Возможно ли списать эти долги за истечением сроков давности? Спасибо

январь 22, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Есть срок давности подачи исполнительного листа на принудительное исполнение. В силу части 1 статьи 21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее: Закона) исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 статьи 21 Закона (это исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока; исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока; судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу), могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

    Если они не были предъявлены в указанный срок, то скорее всего их и не примут уже.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    январь 22, 2016 г.